Сделать кого-то радостнее

Люди, которые своими работами способны удивлять других, всегда вызывают восхищение и уважение. Череда дел домашних, быт, работа, порой так берут в оборот, что некогда посмотреть любимую телепередачу, почитать, даже запланированный телефонный разговор иногда откладывается на неделю. И это зимой, а летом и подавно…Многие так и живут, ничего не поделаешь, заботы и дела, дом, работа… Но не у всех так протекают будни. Сегодня хочется рассказать об одной рукодельнице, Ларисе, которую я знаю с детства, и её умение что-то смастерить всегда вызывало удивление.

Начало её увлечения, как она сама говорит, зародилось в школьные годы. На уроках по технологии с учительницей Л.Д. Касторновой они учились шить мягкие игрушки. Её мишки, зайчики, пингвинчики всегда отличались от других -- чистотой изготовления, творческим подходом и подобранным материалом. Тогда в ход шло всё: старые шапочки, шубки, вещи, которые бесцельно занимали полки в шкафу. Они, словно обретали вторую жизнь, а игрушки радовали не только рукодельницу, но и других. И это радовало девушку, давало толчок к новым идеям.

В старших классах Лариса "фанатела" от всего, что связано с авиацией. Не случайно после выпускного класса она поступила в Московский институт гражданской авиации. А в доме Котляровых то и дело появлялись разные модели самолетов: модельки Лариса покупала, а дальше клеила специальным клеем одну за другой. Модели воздушных лайнеров она готова была расставить, развесить по всей комнате. Воплотить свою мечту в жизнь не получилось по семейным обстоятельствам. Вернулась на родину в Викулово, начала работать в банке, вышла замуж. Когда на свет появилась дочь Алёна, ей хотелось одеть её во всё самое красивое, тёплое, удобное. И Лариса постоянно вязала малышке эксклюзивные наряды. Курточки, тапочки, я до сих пор помню красный плащ и берет, в которых форсила Алёнка.

Не могу не сказать о кулинарных талантах Ларисы: у неё на столе всегда что-то новенькое, необычное, она не боится пробовать, скорее наоборот, всегда подходит с фантазией к тому, что готовит. Особенно, если собираются вместе с сёстрами, их семьями, стол -- полная чаша! Она удивительно гостеприимна, хлебосольна, и это она унаследовала от мамы Галины Борисовны, у которой редкий день не было гостей. Родня у Котляровых большая, дружная, многие живут в нашем районе, и в школьные годы я часто приходила к ним (к своей подруге Свете), и всегда у них кто-то был в гостях.

Ей всё под силу, и не только женская работа, умеет она и лобзик, и ножовку держать в руках. В новой бане мастерили они вместе с мужем Михаилом лавочки, полки, кресла, стол, короб для дров. Насколько это профессионально и аккуратно выполнено, описать трудно, лучше раз увидеть, да посидеть в кресле после парной… Появились в доме поделки с декупажем: бутылки на подоконнике в кухне ждут своих новых хозяев. Их Лариса дарит на праздники, да и просто так на память.

Летом всё пространство вокруг дома хозяйки напоминает поляну сказок. У калитки ветки красных цветов, на поляне в ограде -- розовые зайцы, жёлтые барашки, мишки, выше всех -- жираф, за штакетником круглый год цветут ромашки, лилии, розы. Правда, сейчас вся красота наполовину укрыта снегом, но скоро, с первыми лучами весеннего солнца оживёт сказка на поляне. Материал для украшения своей ограды Лариса берёт самый что ни на есть обычный -- пластиковые бутылки и монтажная пена. Когда задуманная фигурка, букет готовы -- скульптор приступает к тональному решению композиции. Разводит колер, создаёт нужную палитру, и оживают фигурки из пены, удивляют всех, кто открывает калитку…

Всё, что я рассказала об увлечении Ларисы Григорьевны Цыгановой, только вступление, потому что главное её творчество -- чулочные куклы. Сколько их изготовлено она и сама не знает -- все подарены, дома случайно осталась одна кукла -- Мужчина. Изготовлением чулочных кукол Лариса начала заниматься 4 года назад. Теперь её удивительные и необычные игрушки служат доброй памятью и подарками в разных семьях: подруг, родственников, знакомых. Самая большая кукла ростом 1 метр, основой служат обычные капроновые колготки, а начинкой -- синтепон. Стёжками вырисовывается лицо, пальцы на руках и ногах, каждой новой кукле – своё выражение лица, у каждой, как и у людей – свой цвет глаз, особенности строения лицевой части, фигуры. Им даже одежду приходится шить индивидуально, учитывая характер. Иногда Лариса не сразу угадывает костюм, приходится менять, пока не получится полная гармония. Заготовки для будущих кукол она делает заранее: глазки, реснички, волосы, даже ногти -- всего этого у мастера целый комод.

В зале на столе, прижавшись друг к другу, красуются синие кони, и не случайно, ведь этот год -- Год лошади. На подарки к новогодним праздникам Лариса делала запечённых лошадок (готовые из ткани поделки обрабатывают специальным красящим раствором и помещают в духовку сушить) в количестве 27 штук! Всё подарила, дома на кухне осталось только две как символ семейного счастья. Ко дню влюбленных появились два сердца, которые обращают на себя внимание в коридоре под зеркалом. Совсем недавно рукодельница начала шить кроликов, тоже парами. Их она сшила 16 штук! Раздарила сёстрам, два кролика ещё дома, забавные и смешные, тёплые от рук мастера, пока они украшают интерьер и поднимают настроение хозяевам, но если будет нужен подарок, Лариса без раздумий подарит и их.

-- Куклы для меня все любимы, все хороши, они как дети, все дороги, -- отзывается о своём увлечении Лариса Григорьевна. -- Но мне не жалко их раздаривать, ведь что может быть приятнее и лучше того, что ты можешь сделать кого-то радостнее, мне хорошо от того, что, глядя на них, у всех появляется улыбка, чуточку поднимается настроение.

Куклы и самой дают разрядку от повседневных дел, от работы, которая требует внимания, точности и, конечно, профессионализма. А работает моя героиня начальником казначейского отдела ФКУ по Викуловскому району. С Ларисой мы встречались накануне первого весеннего праздника 8 Марта, и она уже планировала, чем удивить знакомых. Не сомневаюсь, что ей это удастся.

С праздником тебя, Лариса! Весны, любви, радости и творчества …

На снимках: Л.Г. Цыганова и её поделки

Фото автора

Другие материалы по тегу "увлечения"