Армейский опыт всегда в цене

В судьбе каждого молодого человека армейская служба оставляет большой след. Именно в солдатских условиях молодые ребята, проходя через десятки испытаний и трудностей, становятся настоящими защитниками Отечества. Армейская служба не только закаляет характер, учит терпению и железной дисциплине, она ещё и даёт ребятам много полезных профессиональных навыков. Так, уроженец села Балаганы Николай Ильиных, уходя в армию в ноябре 2012 года, смутно представлял, что значит быть водителем грузовой машины. Он только получил права и не имел опыта вождения, тем более, опыта ремонта подобных машин. Спустя год солдатской службы, Николай уже хорошо знаком с машинами и со всеми тонкостями шофёрского мастерства, а эти навыки всегда пригодятся в повседневной жизни.

В армию Николай попал сразу после окончания 11 класса. Чтобы получить водительское удостоверение, перед самым отъездом на службу он учился в Ишимском отделении ДОСААФ. Первые месяцы службы наш земляк провёл в городе Красное Село. Этот небольшой городок с очень богатой историей расположен недалеко от Санкт-Петербурга. Там Николай прошёл необходимый курс молодого бойца, познакомился с армейским укладом жизни, с её правилами и нормами. После прохождения курсов его отправили в автомобильную часть северной столицы, где Николай и прослужил до окончания призывного срока.

В Санкт-Петербурге новичков части, в числе которых оказался наш земляк, практически сразу рассадили по машинам. Николаю достался КАМАЗ 53501, за исправным техническим состоянием и чистотой которого ему предстояло следить остаток службы. Вместе с машиной Николай получил и свою армейскую должность, он был назначен старшим водителем.

За месяцы службы молодому солдату пришлось немало поездить, перевозя различное армейское имущество, от простой мебели до полевых кухонь. В списке его заданий значатся такие крупные города, как Мурманск, Петрозаводск и Москва. Особенно запомнились Николаю дни, когда он в составе специальной бригады готовил военный полигон к учениям "Запад -- 2013". Такое, по словам, нашего земляка не забывается, день и ночь они работали, лишь бы успеть к назначенному сроку.

-- Я нисколько не жалею, что отслужил в армии, -- делится с нами впечатлениями Николай Ильиных, -- напротив, армейская служба пошла мне на пользу. Благодаря армии, я не только закалил свой характер, стал ответственнее и сильнее, но и получил очень важные профессиональные навыки, которые мне пригодятся в жизни.

Сразу после возвращения домой Николай поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум, где сейчас успешно учится на механика. Можно сказать, что именно армия сыграла ключевую роль в выборе его будущей профессии. Мы поздравляем Николая с праздником, желаем ему успехов в учёбе и всего самого наилучшего!

На снимке: Н. Ильиных

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "К Дню защитника Отечества"