Мужество забвению не подлежит

Вооружённые силы СССР находились в Афганистане с 25.12.1979 г. по 15.02.1989 г. За это время службу в частях военного контингента в ДРА прошли 620 тысяч человек. Выполняя интернациональный долг, погибло более 14 тысяч и ранено около 53 тысяч солдат и офицеров. 15 февраля – дата вывода советских войск из Афганистана – это день скорби и памяти для солдат, прошедших по военным дорогам Афгана и причастных к этой трагической, но одновременно героической войне.

И снова соберутся вместе на митинг у памятного знака в этот день викуловчане – воины-интернационалисты, члены Всероссийской организации "Боевое братство". В нашем районе в ней состоит 32 "афганца", возглавляет её А.В. Романов.

-- Многие из нас имеют боевые награды, -- рассказывает Алексей Васильевич, -- вручают и памятные знаки. У всех по-разному складывается жизнь, но мы стараемся поддерживать связь, собираемся вместе по торжественным датам: 15 февраля, в День Защитника Отечества, 9 мая, на Димитриевскую субботу, в дни юбилеев Викуловского района и с. Викулово. Приглашают бывших солдат в школы на различные мероприятия. К сожалению, в наших рядах уже есть потери, уходят из жизни бывшие "афганцы". Но чем дальше от нас солдатские будни, и в прошлое уходит та война, нам всегда приятно и радостно встречаться вместе, ведь каждый пережил немало трагедий и потерь. И об этом просто невозможно забыть.

Сегодня трудно представить, что пришлось перенести вчерашним школьникам, призванным в ряды Советской Армии и отправленным в далёкую высокогорную страну в составе ограниченного контингента войск. Одно дело свою страну защищать, и другое – воевать на чужой территории, где население в большинстве настроено враждебно, и где доверять можно было только своим однополчанам. Но приказ выполнили до конца воины-интернационалисты, проявили мужество и отвагу, не уронили чести советского солдата.

А потом была мирная жизнь, к которой многим ещё долго пришлось привыкать. Алексей Романов, например, окончил техникум, получив специальность механика. Потом организовал небольшое сельхозпредприятие в с. Бородино, выращивает зерновые и зернобобовые культуры на площади 430 га. Сначала это было крестьянское хозяйство, теперь ИП, и как все полеводческие коллективы готовятся здесь к посевной кампании. Руководство "Боевым братством" он принял от А.А. Мещерякова, и старается, чтобы боевые товарищи чаще принимали участие в различных мероприятиях. Это важно и для юных викуловчан -- будущих солдат, которые должны гордится своими земляками, прошедшими через войну. Алексей Васильевич очень сожалеет, что не все "афганцы" приезжают из сёл района на встречи. Ведь память о той войне – это общая память и боль, и легче её делить на всех…

Память о той девятилетней войне не сотрёшь забвением, и 25-летие вывода советских войск из Афганистана воинское братство отметит с честью и достоинством настоящих солдат.

На снимках: в память о мужестве; встреча боевых товарищей

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К 25-летию вывода советских войск из Афганистана"