Всем на пользу!

Уже не первый год молодёжь района летом не только отдыхает, но и работает, имеет возможность попробовать себя в той или иной профессии и, конечно же, получить за свой труд первые самостоятельно заработанные деньги. В этом ребятам помогают центр занятости населения, центр спорта и молодёжной политики и работодатели организаций и предприятий района. Уже с января по июль включительно 282 подростка получили опыт работы в различных сферах, из этого числа 134 – в июне, 148 – в июле, ведь это свободное для ребят от учёбы время.

Как рассказала Елена Морозова, ведущий специалист по молодёжной политике, только в июле подростки трудились в таких организациях, как КХ "Рассвет", ООО "Викуловский пассажиравтотранс", центр спорта и молодёжной политики, центр культуры и досуга, ООО "Агрокомплекс "Викуловский", ООО "Викуловоагрострой", Викуловское райпо, КЦСОН, школы, ПУ-2 и др. Подростки получают зарплату от центра занятости по 977, 5 рубля, от работодателей, некоторые через молодёжную биржу труда. Вот, к примеру, в ПУ-2 за первые два летних месяца трудовую практику прошли 36 человек. Об этом рассказала завуч Наталья Плюхина:

-- В этом году в ПУ-2 работают два молодёжных трудовых отряда "Шанс" и "Память". В первом отряде заняты обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во втором – несовершеннолетние из числа ресоциализированной и дезадаптированной молодёжи. На протяжении двух рабочих смен общее количество ребят составило 80 человек. Кроме ребят нашего училища, у нас также работают и сироты других учебных заведений начального профессионального образования. Это ПУ-51 (Сорокино), ПУ-48 (Армизонское), Агролицей №29 (Заводоуковск). Помимо трудовой деятельности для ребят организована досуговая, всем предназначено горячее питание.

Если в прошлом году у нас работал только один отряд "Шанс", то в этом мы заключили договор с центром спорта и молодёжной политики, согласно которому наши несовершеннолетние обучающиеся работают в отряде "Память". Мы уже имеем положительные результаты, хорошие отзывы самих ребят и их родителей.

Что ж, а лето ещё не закончилось, в августе, по словам Елены Морозовой, 4 ребят уже работают в ООО "Маяк", 10 – в Поддубровинской школе, 7 – в Ермаковской, 5 – в Каргалинской, 3 – в Озернинской, и это будет далеко не полный августовский список трудящейся молодёжи. А в конце лета нас по традиции ждёт фестиваль "Трудовое лето", на котором бригады расскажут, чем занимались!

О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Трудовое лето – 2010"