"Радости мои…"

Пётр Иванович Усачев (на снимке) живёт в с.Озерном на улице с красивым названием -- Приозёрная. Домик небольшой, достался ему от родителей, сделал ремонт своими силами, переехав в Озерное из Александровки. Его одиночество разделяет верный друг -- пёс Ярик, который всегда возле хозяина. Он с гордостью говорит: "Сторож он хороший -- никого в дом не пустит, если меня нет, и в магазин мы вместе ходим, я зайду за покупками, а Ярик сидит на улице и терпеливо ждёт".

Когда-то наполненный детскими голосами дом, давно опустел, его верной супруги Александры Петровны, с которой вырастили семерых детей, тоже нет. Вот так и живёт Пётр Иванович один, дети, конечно не забывают: недавно сын уехал, гостивший на праздниках, чаще всех навещает его сын Юра, который в Викулово живёт, а другие дети далеко. На стене -- фотографии внуков, а на столе стоит кружка с надписью "Самому лучшему дедушке".

Внуков у Петра Ивановича 16, уже и правнуки есть, последнего, делится хозяин, Лёвой назвали, и улыбается, как Лев Лещенко…

Пётр Иванович родился в 1939 году, в феврале ему исполнится 75 лет! Вспоминая своё детство, говорит, что мало радости было. Отец ушёл на фронт в 1941 г., вернулся только через восемь лет, маме трудно было с детьми, помогал дядька, брат отца.

-- Меня маленького садил на лошадь, -- вспоминает пенсионер, -- и я боронил поле, мама нам на весь день давала немного хлеба и по бутылке молока: дядьке большую, а мне маленькую чекушку. Было постоянно голодно, картошка была мелкая, хлеба тоже не хватало. Когда отец пришёл с фронта, окончил курсы трактористов в Коточигах, начал работать, стало полегче.

Дома появилась гармошка, нам так хотелось научиться играть, мы готовы были нажимать на кнопочки всё свободное время. Когда надоедали родителям своими "мелодиями", они нас отправляли в баню, а мы и там осваивали музыку. С тех пор с гармошкой не расстаюсь, когда работал – выписал по почте инструмент. Помню, как пришла посылка, и я на почте снял упаковку и сел играть, не смог донести до дому, хотелось побыстрее испытать новый музыкальный инструмент. Ни одно застолье без гармошки не обходилось, она для меня лучше лекарства, иногда хожу по дому, все дела вроде сделаю, сяду, да сыграю: и веселее, и радостнее…

После службы в армии Пётр вернулся в родную Александровку, женился на местной девушке Саше, с которой в школе сидел за одной партой, поставил дом на красивом месте, и жизнь пошла своим чередом. Работал трактористом, сейчас вспоминает как с утра до вечера не выпускал рычаги из рук. В семье один за другим появлялись детки: 4 сына и 3 дочки. Радовали родителей своими успехами, гордится отец ими -- все хорошими людьми стали, уже давно у всех свои семьи.

С молодости Пётр Иванович плотничал, сам дом строил, баню, да мало ли в деревне что по хозяйству сделать надо, умеет своими руками многое мастерить. Табуретки приходилось самому делать, висят в доме самодельные подставки для цветов, а на пенсии он открыл для себя новое увлечение, новую радость -- занялся изготовлением плетёных стульев. Всего их смастерил 13 штук, все разные, в доме осталось четыре, остальные раздарил: в Ишим снохе, соседям Нине Ипполитовне, Юрию, родственникам. Мастерил не только большие, но и маленькие для детей. Материал -- прутья черемухи -- заготавливает летом. Узоры придумывает сам, некоторые по телевизору запоминает, вот так появляются вязаные стулья в доме. На изготовление одного уходит неделя, желание есть, проблема в материале, зимой прутья не срежешь, нужно, чтобы сок пошёл, тогда ветки гнутся хорошо.

Своё увлечение Петр Иванович называет радостью, он может долго рассказывать о том, как делать стул, последовательность сборки, свои секреты, наблюдения. Общаясь с этим человеком, удивляешься его жизненной энергии, умению радоваться простому и делиться этой радостью с другими. Каждый Новый год он лепит снежные фигуры -- символы года, вот и в этом году в его ограде появился всадник на синей лошади! Пусть принесёт хозяину этот символ удачи мира и радости в дом!

Фото автора

Другие материалы по тегу "увлечения"