"Лик святой, небесно-кроткий…"

Лучшие работы мастеров – пирографов Тюменской области – Л.Н. Боровинской и В.П. Пинягина, которые с помощью стихии огня и дерева выразили в уникальных произведениях состояние своей души, свои мысли и чувства, размещены в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова.

Выставка посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также она проходит в рамках празднования одного из главных христианских праздников -- Крещения Господня. Впоследствии выставка будет экспонироваться во Франции.

Большинство экспонатов относится к православной религии. Изображение ликов святых, библейских мотивов смогут увидеть посетители и удивиться мастерскому исполнению работ. Цель экспозиции -- воспитание нравственных ценностей в детях, опираясь на мир Ветхого Завета, знакомство посетителей с древнейшим видом декоративно-прикладного искусства -- пирографией.

Среди многих художественных ремёсел, связанных с обработкой дерева, особое место занимает декоративное выжигание (пирография -- "рисование огнём"). Выжигание -- одно из популярных ремёсел, глубоко связанное с традициями русского народного творчества, развивалось параллельно с резьбой, точением, мозаикой и живописными работами по дереву, нередко дополняя эти виды искусства или выступая самостоятельно. В старину для выжигания пользовались металлическими стержнями, концы которых на огне калили докрасна или употребляли металлические клейма с выгравированным по мотивам народной резьбы рельефным узором.

Выжигание по дереву или пирография -- это очень интересное творчество. Выжигание осуществляется не только по дереву, а вообще по любому материалу, изменяющему внешний вид под воздействием температуры -- ткани, коже, бумаге, картону. С помощью выжигания можно украсить любой деревянный предмет —шкатулку, рамку для фотографии, разделочные доски.

Выставка в музее работает с 20 января, экспозицию, посвящённую православию, посетили прихожане Свято-Троицкой церкви и отец Владимир. Он отметил, что такое искусство направляет человека к святому, продолжает народные традиции, положенные 2000 тысячи лет назад Апостолом Лукой. В старину не каждый художник мог написать икону, необходимо было получить Божье благословение, иконописцы были людьми достойными, верующими, почитающими традиции церкви. Очень хорошо, что традиции продолжаются, и нам нужно знакомить молодое поколение с таким искусством. Экспонаты, представленные художниками на этой выставке, позволяют нам стать свидетелями развития такого искусства, и посетители должны не только соприкоснуться с увиденным, но и сохранить это в своей жизни.

Работы мастеров Л.Н. Боровинской и В.П. Пинигина -- единственные и уникальные в Уральском Федеральном округе, они пользуются огромным интересом за рубежом. Несомненно, посетители данной выставки получат массу впечатлений от работ мастеров. Выставка в музее продлится до 17 февраля.

На снимках: отец Владимир на выставке; посетители и экспонаты

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"