Трудоголик – семейная черта

У Татьяны Александровны Комбайдес (на снимке) редкая для нашего района профессия, она – костюмер-швея Викуловского РДК. Костюмер – особенный человек, ему в работе необходим художественный вкус, ответственность, терпение, трудолюбие. Работа эта не простая, но полная ярких эмоций. В РДК Т.А. Комбайдес трудится уже 7 лет. А начиналась её трудовая биография когда-то давно, с ученицы в швейном цехе КБО в с. Викулово. Пришла девушка в эту профессию по стопам своей мамы, долгие годы работавшей швеёй в комбинате бытового обслуживания. Трудолюбие в этой семье всегда ценилось больше всего. Молодую ученицу направили повышать квалификацию в Ставропольскую школу модельеров-закройщиков, после завершения учёбы Татьяна вернулась в КБО закройщиком лёгкой одежды. Работы в те годы было много, с годами накапливались опыт и мастерство, но тут пришли трудные времена, комбинат закрыли. Какое-то время Татьяна Александровна принимала заказы и шила дома. А тут место нашлось в районном Доме культуры на полставки костюмером.

Сначала она просто следила за костюмами: хранила, ушивала, подшивала, то есть переделывала чужую работу, подгоняя для артистов. Потом в учреждении выделили полную ставку костюмера-швеи, и началась настоящая работа. Правда, поначалу у Татьяны Александровны не было своего кабинета, а из швейного оборудования под руками была одна машинка и оверлок. Позже и помещение выделили, и оборудование купили, и сегодня здесь работа, образно говоря, просто кипит.

-- Обычно заказы мне поступают за месяц-полтора перед концертом, -- рассказывает Татьяна Александровна. – Мне приносят эскизы костюмов, я рассчитываю, сколько и какой ткани нужно, заказываю. Когда привозят, сажусь за работу. В данное время буду шить костюмы для наших юных танцоров, 15 комплектов, а перед Новым годом шила столько же для малышей-вокалистов. Обычно на это уходит месяц, и почти всегда работаю без выходных, чтобы успеть к концерту. Шью костюмы на детские утренники, помогаю с декорациями, выполняю заказы и для сельских Домов культуры. Кроме того, на мне стирка и глажка костюмов. За эти годы сшито несколько сотен костюмов, наверное, можно специальные экскурсии организовать по их показу. И это ведь действительно большая работа – превращать куски ткани в красивые сценические костюмы, в которых артисты, выступая перед односельчанами, делают нашу жизнь чуть радостнее.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "25 января – Татьянин день"