Главная задача – снижение аварийности

Как и все учреждения, организации и предприятия, подытожившие свою работу за прошедший год, отчёт о результатах оперативно-служебной деятельности за 2013 г. на территории Викуловского района составили и в ГИБДД ОВД "Ишимский". О некоторых итогах работы своего подразделения рассказал В. Н. КАЛИНИН, старший инспектор ДПС взвода №3 ОР ДПС ГИБДД МО МВД России "Ишимский", старший лейтенант полиции.

-- Виктор Николаевич, штат подразделения дорожно-патрульной службы в районе укомплектован сотрудниками?

-- По состоянию на 1 декабря 2013 года штат нашего подразделения (дислокация с. Викулово) составляет 8 человек, из них 6 инспекторов ДПС. В настоящее время штат укомплектован не полностью, некомплект -- 2 штатные единицы, 1 сотрудник находится в служебной командировке.

Территория, которую обслуживает наш отдел, составляет 5799 кв. км, с числен-ностью населения 16 тысяч 424 человека, проживающих в 56 населённых пунктах, объединённых в 14 сельских поселений. Общая протяжённость автомобильных до-рог района составляет более 730 километров.

-- И каковы итоги прошлого года по аварийности?

-- За 2013 год на территории района зарегистрировано 182 дорожно-транспортных происшествия (в 2012 – 150). В 26 получили ранения 33 человека, в 5 из них совершён наезд на пешеходов, погибло 4 человека (в 2012 --1). Очевиден рост ДТП, и это тревожный фактор, поэтому сотрудники отдела ГИБДД предприни-мают максимум усилий для того, чтобы снизить аварийность на дорогах нашего рай-она.

Так, с учётом проведённого анализа совершения дорожно-транспортных проис-шествий наряды ДПС несут службу на маршрутах патрулирования, на которых на-блюдается большее количество совершённых аварий. Кроме того, наряды проводят профилактические беседы с несовершеннолетними участниками дорожного движе-ния (в 2013 –115) и составляют рапорты за нарушение ими правил. Регулярно про-водим профилактические беседы в общеобразовательных и дошкольных учрежде-ниях (52). Тем не менее, за год составлено за нарушения правил дорожного движе-ния несовершеннолетними 65 рапортов, на 21 больше 2012 года.

-- Какие больше всего правила нарушают водители?

-- Грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на состояние аварийности, таких как управление автомобилем в пьяном виде было совершено в прошлом году 149 (125), превышение установленной скорости движения – 448 (701). Да и пеше-ходами совершено было в прошлом году 501 нарушение (425).

В целях стабилизации обстановки на дорогах района сотрудники нашего подраз-деления проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности, такие как "АВТОМОБИЛЬ", "НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ", "ПЕШЕХОД", по контролю за дорожным движением и профилактике детского до-рожно-транспортного травматизма.

-- Что, на Ваш взгляд, послужило причиной роста аварийности на дорогах Ви-куловского района?

-- Косвенными причинами роста аварийности на дорогах явилось: во-первых, от-сутствие в районе специальной автостоянки для задержания транспортных средств, вследствие чего возвращённый владельцам, в частности мототранспорт, впоследст-вии продолжает эксплуатироваться, что существенно влияет на обстановку с ава-рийностью; во-вторых, рост автомобильного парка в районе и омоложение води-тельского состава.

-- Итоги работы уже проанализированы, какие задачи поставлены перед со-трудниками подразделения на ближайшее время?

-- Необходимо, прежде всего, сосредоточить усилия на снижение аварийности и профилактики ДТП, снижение тяжести последствий ДТП, определять и ликвидиро-вать места концентрации ДТП. Следует также ужесточить контроль за дорожным движением в районе, проводить еженедельные целевые мероприятия с привлече-нием других служб ОВД; продолжить профилактическую работу со всеми катего-риями участников дорожного движения, особенно среди детей и подростков, вла-дельцев индивидуального транспорта, пешеходов, активнее использовать имею-щиеся в районе СМИ. Кроме того, необходимо результаты работы отдела рассмат-ривать еженедельно с оценкой конкретных результатов деятельности каждого со-трудника ГИБДД, с применением за низкие результаты мер дисциплинарного и ма-териального воздействия. В числе ближайших задач -- организация работы допол-нительного наряда ДПС на периферии, подбор кандидатов на должность инспекто-ров ДПС.

Другие материалы по тегу "Безопасность"