Привела судьба в Новомалахово…

У каждого человека – своя судьба. В ней есть место радостным событиям с горестными пополам, а иногда и таким поворотам, что искренне удивляешься, когда слушаешь рассказ о жизни совсем незнакомого тебе до этого человека… Ольга Ивановна Ивасюк – одна из жителей маленькой деревни Новомалахово, пенсионерка. Её судьба интересна, хоть и вполне традиционна для страны в то время.

-- Родилась и выросла я далеко от Викуловского района -- в Калининской области, -- начинает рассказ Ольга Ивановна. – Детство пришлось на тяжёлые годы: война, разруха. Отец погиб на фронте, мама осталась с тремя детьми одна: тогда уже были я и два моих брата. Окончила 7 классов, пришло время учиться дальше. Тогда никто особо не советовал, куда поступать. Родители почти у всех – обычные колхозники, всю жизнь на земле проработали, а мы уже сами выбирали, кем стать. Собралась нас группа девчонок, решили: поедем в г. Калинино, в зооветтехникум. Уже тогда был большой конкурс – 8 человек на место, но мне удалось поступить. Получила профессию ветврача и по направлению попала в Викуловский район. Тогда с этим было строго: если отправили -- отработай не менее 3 лет. Так я и оказалась здесь, в Малахово, далеко от Родины. Помню, как сюда ехали, дорог не было, в Ишиме ночевали и очень боялись опоздать – 5 сентября уже должны были выйти на работу.

Существовала раньше такая организация – "Заготскот", до сих пор по всей России сохранились деревеньки с этим названием. В "Заготскот" в Новомалахово и попала Ольга Ивановна.

-- Нелёгкая работа была, -- рассказывает она. – Вообще, мне кажется, что труд в сельском хозяйстве, с животными – самый тяжёлый. Не убрал урожай вовремя – особо страшного ничего не случится, а вот если животное не накормил – оно погибнет. Если вовремя не полечил – тоже погибнет. Всё от тебя зависит, от твоего отношения и ответственности.

"Заготскот" тогда был очень большой организацией. Ольгу Ивановну приняли бригадиром животноводства, КРС, свиньи, овцы – всё было под её вниманием. В 1964 г. открыли здесь откормочный пункт, животных много, работы только прибавилось.

-- Всё было строго, -- рассказывает Ольга Ивановна, -- Да я и сама не терплю, если что-то не так. Чтобы животные не болели, часто брали пробы, проверяли на туберкулёз, работала своя лаборатория. Очень тщательно следили за здоровьем скота, хоть и не всегда хватало ветспециалистов, как не хватает сейчас. Дома тоже всегда хозяйство большое держали…

В целом в животноводстве Ольга Ивановна проработала 40 лет. При этом всегда хватало и общественной работы: много лет её избирали депутатом местной Думы, председателем товарищеского суда, профсоюза, избирательной комиссии. Это была интересная работа, хоть и сложная.

-- Дома мне очень помогала мама, -- говорит Ольга Ивановна. – К тому времени я перевезла её уже из Калининской области сюда. Вообще, о своей семье я мало знаю. Известно, например, что бабушка с дедушкой были в Царском Селе. Всё думаю сейчас, почему подробнее об этом не расспросила маму, родственников. Вот как бывает, тогда не особо интересовались, а сейчас хочется узнать, да уже не у кого. Вообще, мама и мой муж Павел Иванович всегда помогали во всём. Мы вырастили 3 детей. Дочери обосновались в Москве, сын ближе – в Сорокинском районе. Есть у нас внуки и уже правнуки, приезжают в гости, навещают, мы очень радуемся им.

Свою жизнь Ольга Ивановна называет тяжёлой. На её долю пришлась война, суровые послевоенные годы, учёба и распределение далеко от родных мест, нелёгкая работа в сельском хозяйстве. Но есть и то, за что она благодарна судьбе: за мужа Павла Ивановича, который тоже работал в сельском хозяйстве, был шофёром, бригадиром, а позже управляющим; за хороших детей, за любимых внуков и правнуков.

Сейчас пенсионеры Ивасюк уже не держат хозяйство, остались только пчёлы, чаще проводят время у телевизора, созваниваются с родными, ждут в гости. Пришла зима, и потянутся деревенские вечера у тёплой печки под мерцающий огонёк, зазвучат вполголоса разговоры о былом, воспоминания. Как в этом доме, так и других домиках на улочке с красивым названием Тополиная…

На снимке: супруги Ивасюк

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Старшее поколение"