Чтобы жизнь становилась интересной

"Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без

деятельности нет жизни. Источник интересов, целей и

деятельности – субстанция общественной жизни".

В.Г. Белинский

25 лет назад по инициативе Тюменской областной организации ВОИ была создана Викуловская районная организация.

На первом собрании в общество вступило 11 человек. Первоначальной задачей являлось создание ВРО ВОИ для людей с группой инвалидности с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и инвалидов с детства, но в дальнейшем были вовлечены инвалиды и с другими заболеваниями.

На 1 января 2013 г. в нашей организации состояло 413 членов ВОИ в 17 первичных организациях. Главной целью Викуловского районного общества является защита прав и интересов инвалидов, а основным правовым актом -- Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ", определяющий социальные гарантии этой категории населения.

Сегодня ВОИ – это партнёр и помощник различных государственных структур и ведомств в области реализации социальных программ по реабилитации и адаптации инвалидов, связующее звено между инвалидом и органами власти.

Так, совместно с различными структурами власти ведётся работа по реализации программы "Доступная среда". В целях формирования безбарьерной среды для инвалидов, проведён мониторинг обеспечения их беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры на территории Викуловского района. Пользователям Интернета доступна электронная карта, на которой отражаются объекты Тюменской области в т.ч. Викуловского района для маломобильных групп населения (войдя на сайт zhit-vmeste.ru, есть возможность получить информацию о степени доступности объектов, внести свои замечания).

Наиболее действенный метод реабилитации -- это физкультура и спорт. Занятия спортом для инвалидов имеют не только оздоравливающий эффект, но и облегчают и ускоряют возвращение инвалида в общество. Совместно с центром спорта, КЦСОН члены нашей организации ежегодно принимают участие в районных и областных спартакиадах и туристических слётах. Следует отметить, что в последние годы создана спортивная семья, члены которой являются постоянными участниками и призёрами в соревнованиях по лёгкой атлетике. Ежегодно П. Соскин (мастер спорта) и С. Андрейчиков (кандидат в мастера спорта) принимают участие в чемпионатах России по лёгкой атлетике. Два года подряд за организацию спортивной работы и участие в конкурсе "За пропаганду здорового образа жизни" команда Викуловского района награждена сертификатом на участие в спортивном фестивале в г. Адлере, где Павел и Сергей принимали участие.

Кроме спортивных традиционными и полюбившимися для нас стали мероприятия: фестивали КВН, фестивали творчества, конкурс "Сердца двух" для семей инвалидов, ежегодно проходящий в г. Тюмени (в этом году семья Коротаевых из с. Каргалы получила приз и диплом в номинации "Самая гостеприимная семья"), молодёжные форумы, областные фотоконкурсы "Жизнь без барьеров", туристический сплав команд Федерального округа и др.

С целью информирования и консультирования в рамках декады инвалидов, посвящённой Международному Дню инвалидов, традиционно в здании КЦСОНа проходит "День открытых дверей".

Члены правления ВРО ВОИ постоянно посещают лежачих инвалидов на дому и семьи, имеющих детей-инвалидов, содействуют в организации Новогодней ёлки для детей-инвалидов. Хочется поблагодарить весь состав правления ВРО ВОИ за их бескорыстный труд, а также центр спорта и молодёжной политики (С.В. Роот), МАУ "КЦСОН" (И.Н. Клюкин), режиссёра КВН Н.А. Лукьященко, инструктора по туризму В.Н. Поливаева, тренера по лёгкой атлетике Г.В. Камагорову и других людей за их работу, которая делает нашу жизнь интересней и разнообразней, и служит успехом в нашем общем деле.

25 лет для истории -- период небольшой, но пройдено не мало. Были трудности и достижения, и, несмотря ни на что, мы искренне верим, что всё лучшее нас ждёт впереди. Желаю всем людям с ограниченными физическими возможностями крепкого здоровья, активной и полноценной жизни, любви и понимания родных и близких, толерантного отношения со стороны всего общества в целом. И пусть наша организация несёт для вас только добро и пользу ещё долгие годы!

председатель ВРО ВОИ

Другие материалы по тегу "3 декабря – Международный День инвалидов"