Под пристальным вниманием

Хорошие дороги --- одно из главных условий комфортного проживания современного человека. Эта острая проблема -- в центре пристального внимания руководителей областной и районной власти. Итоги проделанной в текущем году работы, связанной с ремонтом и строительством дорожного полотна на территории нашего района, мы обсудили с первым заместителем главы Викуловского муниципального района Г. С. ЦЕРЦЕКОМ.

-- Григорий Станиславович, отрасль дорожного хозяйства требует к себе постоянного внимания. Что Вы можете сказать о состоянии дорог в районе, их ремонту и содержанию?

-- Действительно, развитие дорожной инфраструктуры является одной из самых "горячих" тем. Как известно, большая часть дорог на территории нашего района – это дороги с грунтовым покрытием. Ежегодно здесь проводят строительные работы. И хотя основной упор, безусловно, делается на районный центр, но, как многие уже смогли заметить, в последнее время реконструкция дорожного полотна ведётся и на периферии. Так, жители Поддубровинского, Каргалинского и Нововяткинского сельских поселений в этом году смогли увидеть, как благоустраиваются их улицы, появляются дороги с твёрдым покрытием, пусть пока и в переходном, щебёночном исполнении.

-- В этом году было издано постановление "Об утверждении методики формирования плана дорожных работ на последующие годы". В чём его суть?

-- Суть методики сводится к тому, что все поселения, расположенные на территории района, делятся на три группы, исходя из количества проживаемых там жителей. Денежные средства распределяются таким образом, чтобы в каждой из групп было заложено по 29 процентов на строительство дорог, 3 процента от общих денежных средств остаётся в администрации района на распределение мероприятий по безопасности дорожного движения. Без этого не обойтись. И эту работу следует продолжать.

От 10 до 15 процентов запланированных денежных средств направлено на конкурс "Самая благоустроенная улица". Кстати, в этом году он уже состоялся, подведены итоги. Победителем стало Калининское сельское поселение, которое выставило на ремонт улицу, находящуюся в с. Калинино (ул. 60 лет СССР). Сейчас уточняются виды работ, которые будут проводить на данной улице, готовится сметная документация. Обращаю внимание жителей на то, что ремонт улиц, которые попали в план дорожных работ, будет осуществляться только в пределах того финансирования, которое предусмотрено.

-- Какие дороги планируется отремонтировать в 2014 году?

-- Если говорить о сельских поселениях, которые уже включены в план проведения ремонтных работ, -- это Викуловское, Каргалинское и Ермаковское поселения. На текущую дату от них уже поступили предложения, определены участки улиц, которые предполагается отремонтировать. Сейчас осуществляется подача сметных расчётов. После завершения этой работы будут объявлены торги, определят победителя. Работы начнутся в следующем году.

Обращаю ещё раз внимание на то, что в текущем году основная часть денежных средств на ремонтно-строительные работы дорог была направлена именно на периферию. Самый удалённый участок – Тюлешов-Бор (ул. Центральная), продолжаются работы в Каргалах (ул. Горького), в Поддубровном (ул. 50 лет Октября, М. Горького), в Нововяткино (часть ул. Садовая).

-- Проводили ремонтные работы в районном центре?

-- Безусловно, и здесь в текущем году проходили дорожные работы. В Викуловском сельском поселении отремонтированы часть ул. Первомайской, дорога по ул. Матросова (водозабор), довольно-таки протяжённый участок по ул. Свободы.

-- Качество дорог играет большую роль в обеспечении безопасности на дорогах. Запланированы ли какие-либо мероприятия в этом направлении?

-- Конечно же. Нельзя не заметить положительные изменения, которые произошли около центра дополнительного образования детей (в районе Сбербанка), уложен тротуар и по ул. Кирова, одной из самых оживлённых ул. Свободы.

Для безопасности дорожного движения установлены дорожные знаки в количестве 88 штук. С целью ограничения скорости водителей и для безопасности наших детей около Викуловской школы №1 сделана искусственная неровность в районе пешеходного перехода. Всё это направлено, в первую очередь, для выполнения требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

В целом, совместными усилиями делается всё, чтобы жителям района на викуловских дорогах было комфортно и безопасно.

Другие материалы по тегу "благоустройство"