Дыхание жизни

Что нужно для того, чтобы стать художником? Особое видение, талант, вдохновение и желание, пожалуй, последнее -- самое главное. Именно желание запечатлеть увиденное на бумаге, холсте и направляет творческую натуру на долгий путь созидания. Именно желание взять кисть и сидеть за мольбертом долгие часы, чтобы задуманное непременно расплескалось палитрой красок на когда-то белом листе…

Выставка картин наших местных художников: Л.П. Лазаревой, Т.А. Гавриловой, А.М. Гилёва и художницы из г. Ялуторовска Л.Н. Новиковой открылась недавно в народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова. Портреты, живопись, натюрморты поражают своей искренностью, неповторимостью и любовью к родному краю. Выполнены работы маслом, пастелью, графикой.

Лариса Петровна Лазарева мечтала о профессии художника со школьной скамьи, ремеслу художника-декоратора обучалась в г. Омске, после получила ещё одну профессию -- учителя, окончив Ишимский педагогический институт. В школе Лариса Петровна работает уже более 20 лет, с апреля этого года начала заниматься с ребятами художественного отделения центра дополнительного образования детей. Работа над эскизом приносит радость, ближе всего художнице пейзажная живопись, удовлетворение от написанных полотен приносит вдохновение и желание творить ещё…

Интересны и трогательны работы Татьяны Александровны Гавриловой (преподавателя этого же центра), есть на выставке и работы юных художников. Кто хоть раз брал в руки кисть или карандаш знает, что в живописи и графике есть свои правила построения рисунка, его тонального и светового решения, но особенно сложно передать цветовую гамму выбранной темы, у профессионалов игра цвета близка к фотоснимку, натуре, палитрой красок они передают игру цветов осени, синеву и тьму ночи, зимний сверкающий снег.

Александр Михайлович Гилёв (1962-2001 гг.) жил и работал в с. Балаганы, заочно окончил Московскую художественную академию, рисовать начал в возрасте 9 лет. Его работы побывали на выставках в Тюмени и Йошкар-Оле. Кроме живописи он занимался прикладным творчеством, деревянные часы, изготовленные мастером были подарены С.С. Собянину (мэру Москвы, в то время он был губернатором Тюменской области).

Любовь Николаевна Новикова рисовала с детских лет, посещала кружок изостудии при Доме пионеров, в студенческие годы заочно окончила народный университет искусств и отделение станковой живописи. В свободное от основной работы время работала руководителем изобразительного кружка для детей подшефной школы. В 2009 году прошла её первая выставка в краеведческом музее г. Ялуторовска "Вечные ценности", посвящённая 350-летию города. С того времени выставки её работ проходят ежегодно, посвящаются экспозиции разным событиям. Имеет она грамоты и благодарственные письма от оргкомитетов, дипломы.

"Дыхание жизни" -- так называется новая экспозиция музея. Работы художников можно посмотреть до 2 декабря.

На снимках: Л.П.Лазарева со своей работой; фрагменты выставочных работ

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"