Работа продолжается

Очередное заседание Совета по противодействию коррупции состоялось 9 октября в районной администрации. Открыл и вёл его глава района А.С. Криволапов. С информацией о ходе исполнения плана о противодействии коррупции на 2013-2015 гг. за 3-й квартал текущего года на заседании выступил глава района. Он отметил, что в 3-м квартале 2013 года принято 6 муниципальных правовых актов для реализации мер по противодействию коррупции. С начала года принято 10 таких актов. В минувшем квартале сведения о доходах об имуществе не предоставлялись, с начала года их было 58 (14 – от администрации района, 44 – от администраций сельских поселений).

По второму вопросу "Об анализе проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Викуловского района" на заседании выступила Л.С. Кева, и.о. прокурора Викуловского района. Она отметила, что прокуратурой изучаются проекты и нормативные акты администрации района и сельских поселений, с начала года изучено более 160. Выявлено 3 факта нарушения антикоррупционного законодательства, которые позже были устранены.

Информацию "О мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений" предоставила М.И. Кива, начальник отдела по имущественным и земельным отношениям районной администрации. Она обратила внимание на то, что для преодоления административных барьеров, повышения эффективности деятельности отдела и повышения качества предоставления муниципальных услуг в сфере земельных отношений разработаны и утверждены 6 административных регламентов. Она также рассказала о порядке предоставления земельных участков в зависимости от цели использования, перечне предоставляемых документов, отметила, что информация обо всех услугах открыта и доступна гражданам (газета "Красная звезда", сайт администрации района в сети Интернет).

О состоянии работы по противодействию "бытовой" коррупции в администрации Викуловского муниципального района рассказала Е.Н.Горбунова, управляющая делами администрации. Под "бытовой" коррупцией подразумевается, прежде всего, такое понятие как взяточничество в любой форме. В этом направлении кадровая служба администрации разработала памятку для муниципальных служащих об основных требованиях антикоррупционного поведения, видах ответственности за нарушения законодательства. В памятке даны разъяснения, как избежать самых разных ситуаций, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства.

В завершение заседания С.В. Антюхова, директор АНО "ИИЦ "Красная звезда", отметила, что информации о фактах коррупции на телефон горячей линии не поступало.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"