На пути к военной службе

В России стартовал осенний призыв. В эту кампанию в армию отправятся более 2000 призывников из Тюменской области, в том числе около 40 викуловчан. -- Наши ребята отправятся служить в военные части от Калининграда до Владивостока, география очень широкая, -- отметил начальник отдела ВК ТО по Викуловскому и Сорокинскому районам М.Г. Пудов. – Большая часть призывников этого года останется служить в Центральном военном округе. Как правило, туда мы отбираем юношей категории годности "А" (здоров без ограничений), обязательно обращаем внимание на благополучное семейное положение. Есть в эту кампанию у нас наряд на флот: 3 человека, в весенний призыв было больше. Вообще, особых различий с весенней призывной кампанией этого года нет, разве что больше ребят отправятся служить в Центральный военный округ -- примерно на 40%, чем весной, и нет нарядов в Южный военный округ.

Как известно, служат призывники с 2008 г. всего год. При определении рода войск, места, где будут проходить службу ребята, призывная комиссия учитывает пожелания самих призывников. Обычно молодые люди желают служить везде, но больше всего – в ВДВ, спецназе и морской пехоте.

-- Есть и желающие отправиться, например, на Кавказ, но мы учитываем семейное положение призывника, -- пояснил Михаил Геннадьевич. – Если он единственный ребёнок в семье, то мы сразу вынуждены отказать. Не все родители ещё знают о том, что теперь на заседании призывной комиссии могут присутствовать и они сами. Им разъяснят права и обязанности их детей, кому и в связи с чем предоставлена отсрочка от военной службы, и наоборот, если отсрочка не предоставлена, то по какой причине.

Кроме этого, родители могут сопровождать своих детей до места прохождения военной службы. Конечно, всё это решается и обговаривается заранее, и тем не менее: каждый родитель может таким образом посмотреть, в каких условиях будет жить и служить призывник. Свой проезд до места службы в таком случае родители будут оплачивать сами, но не всегда они смогут ехать в одном вагоне со своим ребёнком. В части, куда они прибудут, им расскажут об условиях быта, организации питания военнослужащих. Обратную дорогу родители также оплачивают сами. Кстати, сегодня этой возможностью пользуются многие тюменцы, как родители, так и представители общественных организаций.

Не секрет, что в России с каждым годом служить в армию отправляется всё меньше ребят. Основная причина – состояние здоровья призывников. Уже в молодом возрасте многие имеют заболевания, с которыми в армии служить нельзя.

-- В эту кампанию мы вызвали 200 человек, -- рассказал М.Г. Пудов. – Из них около 60% имеют отсрочку, т.к. учатся в высших учебных заведениях, порядка 20% призывников имеют проблемы со здоровьем, и только 20 % отправятся служить этой осенью.

Осенняя призывная кампания продлится до конца этого года – 31 декабря.

-- Те ребята, которые отправились в армию весной, служат исправно, -- отметил М.Г. Пудов. – Знаю, что многие сейчас, кто служит на флоте, уже выполняют в море боевые задачи. Есть ребята, которые участвовали в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, помогали населению, в связи с этим были награждены, родителям пришли благодарственные письма. С родителями мы связь поддерживаем, всегда напоминаем о том, что к нам можно обратиться с вопросами по поводу службы ребят. Ни одного своего бойца мы в обиду не дадим. А тем, кто сейчас только готовится отправиться в армию, могу сказать: служите исправно, прославляя родной район, слушайте отцов-командиров, никто из них вам не желает вреда. Звоните, пишите родным и близким, тем, кто вас будет ждать дома. Успехов вам, призывники!

Другие материалы по тегу "Призыв - 2013"