Быть вместе – вот что дорого!

Семья – это самое важное для любого нормального человека, а счастливая семья – это стимул, который заставляет нас быть добрее, терпимее, делать всё, чтобы самые близкие люди радовались. -- Семья всегда должна быть на первом месте, -- считает Юрий Алексеевич Шалагин. – А в её основе – доверие и взаимопонимание. Со своей супругой Татьяной Анатольевной они вместе уже 25 лет. В этом году как раз отметили серебряную свадьбу. За эти годы многое пришлось пережить вместе, но любовь, уважение друг к другу – это было всегда, на этом любая семья держится. Живут Швалагины в Сартаме, Татьяна Анатольевна – специалист местной администрации, Юрий Алексеевич – вахтовик.

-- Мы выросли в одной деревне – Староборовой, -- рассказывает Татьяна Анатольевна. – А начали дружить, когда он только из армии пришёл.

-- Покорила она меня своей душевной простотой, -- добавляет супруг и тут же смущается. – Обыкновенная деревенская такая девчонка, понравилась. В 1988 году поженились и так и живём рука об руку, детей вырастили, вот внука помогаем воспитывать теперь.

Дети для супругов Шалагиных – самое дорогое. Сын Игорь учится в аспирантуре, дочь Маша замужем, сейчас вместе с маленьким сыном гостит у папы с мамой.

-- Родители у нас хорошие, -- говорит она. – Всегда вместе, видно, что любят друг друга и сейчас. Нам постарались привить все добрые качества, которые нужны каждому человеку. Теперь с большим удовольствием с внуком занимаются.

-- Сейчас молодёжи тяжелее себя в жизни найти, чем нам в своё время было, -- рассуждает глава семейства. -- Наше поколение как воспитывали: работай, не ленись, чужого не бери… И работали, и зарабатывали себе. На что денег не хватало, подкопить можно было, цены особо не менялись. А сейчас что? Квартиру молодым самим, без помощи, ну никак не купить, сколько ни работай. Ипотека так вовсе кабала на полжизни. И что молодёжи делать? Была бы какая-то беспроцентная ссуда на жильё или ещё что-то, что помогало бы им встать на ноги. Мы своим детям постарались дать хорошее, правильное, ещё "советское" воспитание, высшее образование, но и этого для жизни сейчас, как видно, недостаточно.

Хоть и с грустью говорит Юрий Алексеевич о современной жизни, всё-таки оптимизма не теряет: -- Все мы счастливы по-своему. Я живу, дышу, у меня есть замечательные жена, дети, любимый внук – разве это не счастье? Семья да здоровье – вот что должно быть всегда дорого.

Хорошая семья, говорят, держится на традициях. У Шалагиных они тоже есть: побродить вместе по лесу, отдохнуть, пособирать грибы да ягоды; вместе браться за любое дело, домашние заботы и хлопоты делить пополам; отмечать праздники в семейном кругу. Свою серебряную свадьбу супруги также отметили с близкими и родными.

-- Время быстро пролетело, -- улыбается Татьяна Анатольевна. – Шутка ли – 25 лет за плечами. Но мы года не считаем. Берём пример со старшего поколения – мои родители, например, тоже 45 лет вместе бок о бок, прожили, всю жизнь в колхозе проработали, труженики. И нас учили трудиться, быть честными. Сейчас на пенсии уже, но ещё хозяйство держат, стараются. У нас тоже хозяйство, огород большой – как без этого в деревне?

На вопрос "Что бы вы посоветовали молодым семьям и тем, кто сегодня только готовится создать семью?" супруги Шалагины только улыбаются и пожимают плечами.

-- Да как можно другим советовать? – рассуждает глава семейства. – Если люди вместе, то любовь есть, но только её одной недостаточно. Всё-таки перед тем, как связывать себя узами брака, нужно присмотреться друг к другу, решить для себя: точно ли это тот человек, с кем я хочу прожить всю жизнь? Ну и важно, конечно, доверять, уважать друг друга, а женщине быть всегда разумнее, иногда что-то брать в свои руки. 25 лет совместной жизни – красивая и благородная дата. На одной любви действительно долгих отношений сложно построить. Есть здесь что-то особое: тепло, бережное отношение друг к другу, желание каждый день доставлять радость своим родным. И мы присоединяемся ко всем поздравлениям с серебряной свадьбой! Берегите это тепло, что у вас есть, и будьте счастливы!

На снимке: супруги Шалагины

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Рядом снами"