А журавли – наш талисман…

В этом году юбилейный день со дня основания отмечает ветеранский клуб "Журавушка". 15 лет для коллектива – целая эпоха. За это время было поставлено более 300 концертов, сыграны десятки сценок, а сколько песен спето трудно сосчитать! Как раз песни и стали главным направлением деятельности клуба. Ведь когда люди собираются вместе, и у всех хорошее настроение, рано или поздно они начинают петь. А петь любят все, независимо от возраста и голосовых данных, ведь главное в песне – душа. Так считает бессменный руководитель и идейный вдохновитель коллектива "Журавушка" А.А. Герасёва.

Александра Александровна показывает мне увесистые альбомы, где бережно и с большой любовью собрана информация о "журавушках". На этих страницах – вся история коллектива, тексты песен, поздравительные открытки, заметки из газет, фотографии, где запечатлены моменты насыщенной и интересной жизни клуба, а также лица людей, внесших вклад в становление и развитие клуба "Журавушка".

Вот первая дата, которая упоминается в альбоме – 21 сентября 1998 г., это день образования клуба. Тогда после концерта в Викулово гостей-абатчан к А.А. Герасёвой обратилась В.В. Анчугова, тогда директор Дома культуры: почему бы нам не объединить пенсионеров и не организовать такой же клуб, как у них? Идея понравилась, и вскоре в Викулово появился такой коллектив пенсионеров-активистов в составе В.В. Анчуговой, А.А. Герасёвой, А.А. Лаптевой, М.Л. Погореловой, А.И. Решетниковой, Л.А. Фоминой, Н.И. Харчевниковой, Т.М. Ярославцевой, а музыкальным руководителем стала О.И. Кельтман. Название клубу выбрали красивое – "Журавушка", эта птица символизирует мудрость, верность своей Родине, преданность краю и своему делу.

А на следующей странице – уже первые заметки из "Красной звезды" о выступлениях: "Набирает популярность вокальная группа ветеранов "Журавушка" под руководством А.А. Герасёвой. 18 февраля был проведён вечер на тему "Как не любить мне эту землю". На встречу прибыло 80 человек, в том числе группа дневного пребывания центра социальной защиты населения…".

А вот и фотографии с первых выступлений. Участников клуба уже стало больше, к коллективу присоединились Н.И. Чупина, Р.З. Коршукова, Р.И. Абрамова, И.В. Мархель, Н.И. Бородина, П.Я. Шихов, М.А. Котлярова. Е.А. Ларченко, В.В. Токарева, музыкальным руководителем в первые годы были Л.М. Подкорытова, чуть позже – И.В. Мархель. Вот "журавушки" в Сорокино на концерте, вот в Чебаклее, а вот выступление на празднике Николы Зимнего, Рождества Христова, в зале районной администрации, с коллективом ЦСОН… Рядом на страницах альбома – тёплые строчки на память от благодарных зрителей: "Огромное, сердечное вам спасибо за военные песни, за ваши стихи! Вы растревожили наши сердца до слёз!...", "Плакали и радовались тому, что есть такие люди, как вы, которые вспомнили о нас, стариках!", "Спасибо, что вы у нас есть, оставайтесь долго-долго на радость нам!", "От всей души благодарим клуб "Журавушка" за активное участие в культурной жизни района!", а рядом – поздравительные открытки, любимые песни, фото и небольшие рассказы о юбилярах коллектива, новые заметки из газет…

Третий сезон клуб "Журавушка" начал в 2001 г. в таком составе: А.А. Герасёва, Е.А. Ларченко, Р.З. Коршукова, Н.И. Харчевникова, А.А. Лаптева, Л.А. Фомина, М.А. Котлярова, В.В. Черданцева, Н.И. Бородина, Т.М. Ярославцева, М.Л. Погорелова, Н.И. Чупина, А.И. Решетникова, музыкальный руководитель – С.П. Ерёмина. "5 октября в обрядовом зале – аншлаг! -- пишет об очередном выступлении клуба в своём альбоме А.А. Герасёва. – Да, есть у нас свои зрители, почитатели! Спасибо им! Это наша поддержка!". Новые интересные программы: "Домик окнами в сад", "Ах, эта свадьба!", "Детство, опалённое войной", "Мы жили по соседству", "О, Русь моя, люблю твои берёзы!", "Посидим у самовара" и новые благодарственные письма, собранные на память в альбоме: от Балаганской сельской администрации, центра социального обслуживания населения (ЦСОН), Совета "Викуловское районной землячество", отдела по культуре, спорту и молодёжной политике района.

А вот отзыв председателя клуба общения "Добродея" из г.Тюмени Г. Коровиной: "…В вашем лице мы увидели, насколько гостеприимна Викуловская земля, какие замечательные люди живут здесь! Эта встреча надолго останется в нашей памяти!". С этим клубом "журавушки" подружились ещё в 2002 г., сами ездили к ним в гости и приглашали к себе. И снова на память в альбоме – фотографии с этих встреч, благодарные отзывы гостей.

А вот новые снимки – клуб "Журавушка" празднует свой 5-летний юбилей. Получился одновременно весёлый и трогательный праздник. А сколько открыток здесь же с благодарственными словами и пожеланиями счастья! Эти годы были самыми насыщенными, яркими в жизни коллектива.

Руководитель коллектива А.А. Герасёва вспоминает: "Мы сами писали сценарии, придумывали сценки, мастерили костюмы, рисовали афиши, вспоминали песни. Это очень приятно, что наш коллектив ждали в каждом селе, после выступления горячо благодарили, мы видели, что мы действительно нужны! Что может быть приятнее для пожилых людей, чем внимание и забота. Мы собирали их вместе, предлагали попеть песни, поиграть, вспомнить молодые годы, посмеяться и пообщаться за чашкой чая!".

Хоть и сетует Александра Александрова на несколько прохладное отношение к коллективу со стороны вышестоящих организаций, всё-таки "журавушки" по-прежнему, несмотря ни на что, продолжали радовать односельчан и соседей своими выступлениями. Были и обидные ситуации, но это только подталкивало к новой работе, заставляло выкладываться ещё больше и всё так же жить и работать для своих зрителей. К 10-летнему юбилею у клуба "Журавушка" "накопилось" уже почти 300 концертов и 64 раскрытых темы! Тогда уже весь район знал голоса Е.А. Ларченко, Р.И. Абрамовой, Т.М. Ярославцевой, Н.И. Чупиной, Т.П. Безиковой, М.А. Котляровой, В.И. Двойниной, Н.И. Бородиной, Л.А. Фоминой, В.Ф. Русаковой, В.А. Компанцевой, Ж.Н. Надеиной, В.И. Терёшиной, Т.А. Лаптевой, Л.В. Прокопьевой, В.В. Саблиной, В.Ф. Корсуковой, Н.Г. Суворовой, В.К. Екимова, Г.Ф. Корсукова, руководила коллективом по-прежнему А.А. Герасёва, аккомпанировала С.П. Ерёмина, музыкальным наставником была А.Н. Белова.

Сейчас за плечами у "журавушек" уже 15 лет творческого пути. Выступлений становится всё меньше, и сказывается здесь не только возраст. Но самое главное – "журавушки" показали, что пенсия – это не повод отчаиваться, замыкаться, уходить с головой в домашние дела, забывать заботиться о себе. Можно и на пенсии любить жизнь, быть активным, делиться своей любовью и искренностью с другими. С юбилеем вас, "журавушки"! Вас помнят и любят до сих пор, а искренняя благодарность ваших зрителей и почитателей останутся с вами навсегда. Это только альбом с фотографиями и открытками закрыт на последней странице, а жизнь – она продолжается!

На снимках: коллектив "Журавушка"

Фото из архива клуба

Другие материалы по тегу "Ветеранское движение"