Чудеса сибирского оберега

Множество тряпичных кукол, и ни одна непохожа на другую. История их создания уходит в древность, когда мир был краше и проще, а люди -- мудрее и искреннее. Именно тогда из-под рук мастериц рождались мощные обереги — образцы абсолютной любви. Куклу делали таким образом, чтоб она стала почти живым существом, имеющим свои силы и поручения. И чем сильнее чувства и желание помочь во время изготовления оберега, тем большую силу он имеет, тем надёжнее работает. История России не представляется без этих маленьких чудесных созданий.

Если вас заинтересовала тема кукол — нужно посетить Викуловский народный музей имени А.В. Давыдова, где проходит выставка различных кукол: обереговых, фарфоровых, чулочно-каркасных. Представлена экспозиция Ялуторовским музейным комплексом, а в нашем музее выставку можно посетить с 17 сентября по 15 октября. Музей работает все дни недели, кроме субботы. Цена взрослого билета - 50 рублей, детского - 40 рублей, групповые билеты стоят 30 рублей на одного посетителя.

Игрушкой обереговую куклу нельзя назвать, лицо её, как правило, оставалось белым, чтобы препятствовать вселению в неё злых сил. Раньше к праздникам в семье дарили куклу, вкладывая в неё частицу своей души. Обереговые куклы бережно хранили, складывали в сундук. Кукла-скрутка (Кувадка), кукла "Домовуха", кукла "День-Ночь", "Благодать", "Помощница", "Плакательница", "Мужичок", "Подорожница" или "На счастье" -- всё это названия разных по назначению кукол, как они выглядят – увидите на выставке. А всего экспонатов - 70!

Представлены здесь и обрядовые куклы, их делали рукодельницы к христианским праздникам: на Покров - "Десятиручку", к Вербному воскресенью - "Вербницу". Кукла "Красота", выставленная на окно обозначала, что девушка "созрела" для семьи, "Зерновушку" выставляли в красном углу, шили в виде маленького мешочка, наполняли самым лучшим зерном — его нужно было сохранить до весны, во время посевной из этого мешочка высыпали зёрнышки в общее решето, чтобы был хороший урожай!

Много кукол, много традиций, сказов, легенд. Все они -- частичка истории нашего народа. Такие разные, интересные, но от всех них исходит тепло и добро, которые так старались вложить в образы мастера. Познакомьтесь с новой экспозицией музея — там есть что посмотреть…

На снимках: экспонаты новой выставки

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"