Будем знакомы!

Николай Петрович Бабушкин (на снимке) — лесник Викуловского участкового лесничества. В профессии -- 13 лет, руководство Викуловского филиала ГУ ТО "Тюменьлес" отзывается о нём, как о человеке ответственном, болеющим душой за своё дело. С природой по-другому и нельзя, чтобы шумели на нашей планете леса, радовала зелень, нужно посвятить себя этому делу.

С ранней весны начинается у лесников напряжённая пора: необходимо сделать отжиги по трассе (у Николая Петровича участок -- от с. Викулово до с. Катай), выжигая старую траву, нужно контролировать полосу огня, тёмные полосы, которые остаются позади, позволяют обезопасить участки хвойных пород. Но пожары неизбежны, и поэтому участие в их тушении для работников леса является сезонной работой. В летнее время Н.П. Бабушкин занимается отводом делян для населения, кроме этого, лес прореживают – осветление лиственных пород, так называется эта "зелёная операция". Осенью в местах подхода к лесополосе делают вспашку: создают минполосы. Высадкой 2, 3-летних саженцев елей и сосен работники леса занимаются после схода снега, посадка может длиться до полутора месяцев, а выращивают молодые ёлочки в местных питомниках. Высаживают лесники не только ели, но и дубы, и пирамидальные тополя, хотят разнообразить нашу флору.

Чем больше зелени, тем чище воздух, чем больше деревьев, тем богаче наша природа, и нам тоже нужно её охранять.

В день профессионального праздника хочется выразить слова благодарности Николаю Петровичу за его нелёгкий труд, пожелать всех земных благ!

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "15 сентября - День работников леса"