Хватило бы пробок…

Дом Москаевых в селе Долгушино можно найти без адреса: его углы, фундамент и наличники в стиле мозаики выложены цветными кружками, а материал самый что не на есть обычный — пробки от пластмассовых бутылок. Синие, зелёные, жёлтые, красные, чёрные, белые -- из них хозяйка Галина Михайловна делает коврики, один из которых -- у порога, сразу привлёк внимание. "Добро пожаловать!" сделано на нём разноцветными буквами, дома коврик уже другой формы -- круглый, каждый кружок разного цвета, диаметр примерно один метр.

-- Сколько же пробок понадобилось на его изготовление? -- задаю вопрос хозяйке.

-- Примерно одна тысяча разных пробок,--отвечает рукодельница.-- А на его изготовление уходит (если пробок в достаточном количестве) один месяц. Пробки собираю сама: скручиваю с бутылок, где увижу, раньше муж помогал, много привозил, теперь не может по состоянию здоровья, дети, знакомые, соседи приносят, зная моё увлечение. Этому занятию посвятила 5 лет, пока не надоело, в этом году вот дом украсила, а в следующем планирую клумбу выложить…

Идея выложить узор из необычного материала пришла к Галине Михайловне случайно, перевернув пробки и сложив их вместе, получила свой первый узор, затем придумала, как их соединить все вместе, вместо ниток она использует тонкую леску, продевая ее в обычную швейную иглу, а отверстия делает с помощью шила или тонкого ножичка. Занятие требует не только терпения, но и силы, ведь проколоть пластмассовую пробку удаётся не сразу, не один раз руки прокалывала, но не бросала работу. Мастерица, улыбаясь, признаётся, что близкие и поддерживали, и отговаривали её, видя, какое это нелёгкое дело. Пробовала она свой художественный талант применить на изготовление изделий из бумаги, сделала несколько поделок, но пробки нравятся всё же больше. Если на пробке нанесена надпись, приходится убирать ее жидкостью для снятия лака, но не все буквы можно убрать, некоторые шрифты так и остаются, тогда Галина Михайловна придумывает как их разместить в изделии, чтобы всё было связано, чтобы узор не распадался.

-- Мне нравится моё увлечение, -- продолжает Галина Михайловна, -- дети, когда гостили летом, предложили выложить картину в проёмах между окон, мне идея понравилась, в голове возникают разные идеи, рисунки, проблема у меня не в том, как и что сделать, а в материале: были бы пробки!

Вот такое интересное увлечение у жительницы нашего района Галины Михайловны Москаевой. Кто-то её не понимает, кто-то одобряет, но посмотреть и удивиться приходят многие. Цветная мозаика видна издалека, можно часами стонать по поводу житейских трудностей, не косить крапиву возле палисадника, не красить заборы, а можно из "ничего" создать хорошее настроение не только себе, но и окружающим, удивить, порадовать, ведь просто жить – это уже счастье!

На снимках: Г.М. Москаева и её работы

Фото автора

Другие материалы по тегу "увлечения"