Гореть и зажигать других

Зинаида Романовна Богомазова – человек очень деятельный, творческий. Таких людей, как она, работа ищет сама, особенно общественная. Четыре созыва подряд односельчане доверяют ей отстаивать их интересы на уровне Думы Скрипкинского сельского поселения, ведь любой вопрос, требующий финансовых вложений, сначала проходит обсуждение в сельской Думе, а потом уже либо решается на месте, если он входит в полномочия сельского поселения, либо выносится на уровень районной администрации.

-- Некоторые вопросы, такие, как заготовка дров, сена, сбыт сельскохозяйственной продукции с личных подворий граждан, благоустройство территории и некоторые другие, мы как сельские депутаты решаем вместе с главой сельского поселения. Но если возникают какие-нибудь более серьёзные проблемы, такие, как водоснабжение или работа автокрана, ремонт дорог, мостов, за помощью обращаемся в Викулово, -- рассказывает Зинаида Романовна. – Мы живём в красивом и богатом лесными дарами краю. Кто хочет запастись на зиму всем необходимым для жизни, тот не спит, работает, а проблемы стараемся решать по мере их поступления.

Есть у Зинаиды Романовны много разных профессий и увлечений, ей всё было интересно узнать уже в молодые годы. В своё время работала после окончания Ялуторовского совхоза-техникума экономистом, веттехником, ветврачом, заправщиком техники, кладовщиком в колхозе "Искра", бухгалтером в сельхозкооперативе "Тенис". Она умело обращается с пчёлами, участвует в художественной самодеятельности, является секретарём ветеранской первичной организации, прядёт шерсть, вяжет разные вещи, вышивает, делает поделки из бисера, любит цветы, рыбалку, собирает грибы, ягоды … Много лет вместе с мужем заготавливала вручную сено для домашних животных, дрова для печного отопления квартиры, выращивает картофель и овощи, фрукты и ягоды, делает вкусные заготовки на зиму … Одним словом, мастерица на все руки.

-- У меня две дочери и четыре внука, они летом с удовольствием бывают в моём саду, где можно полакомиться плодами вишни, смородины, яблоками, малиной, барбарисом, -- говорит она. И компотов всегда много закатываю, и варенье всегда есть. Всё в ход идёт. Мы с мужем прожили счастливую жизнь вместе, только короткую. Два с половиной года назад его не стало, а работы по дому почти не убавилось, вот и стараюсь в меру своих сил за двоих работать, сохранять личное подсобное хозяйство.

У Зинаиды Романовны боевой, решительный характер, за что она ни возьмётся, всё горит в её руках. Глава Скрипкинского сельского поселения Н. И. Шевелёва считает её своей незаменимой помощницей в общественных делах, ведь чтобы организовать людей на какое-то доброе дело, нужно иметь хорошие организаторские способности, самому гореть и зажигать других. У Зинаиды Романовны Богомазовой это очень хорошо получается.

На снимке: З. Р. Богомазова

Фото автора

Другие материалы по тегу "Сельский депутат"