Волшебный мир сказки

Нет, наверное, такого человека, который не любил бы читать удивительную сказку П.П. Ершова "Конёк-Горбунок". С замиранием сердца следим мы за развитием событий, переживаем за сказочных героев, которые, преодолевая препятствия защищают слабых. А ещё, читая сказку, мы осуждаем и смеёмся над такими чертами, как жадность, лень, трусость…Эта сказка не только о том, что добро должно побеждать, но и о силе, могуществе дружбы. Верная и надёжная дружба между Коньком-Горбунком и Иванушкой побеждает силы зла. А сам сказочник напоминает нам, что не за внешнюю красоту нужно ценить людей: недаром Иванушка-дурачок и горбатый конёк неказисты внешне. Главное -- они чисты душой, правдивы, потому достойны счастья.

Почти два века украшает сказка Петра Павловича Ершова "Конёк-Горбунок" русскую детскую литературу, пленяя воображение читателей. Нашу литературу, особенно чтение детей, невозможно представить без этого шедевра. Это произведение смело можно назвать сказочной энциклопедией русского народа. Думы о народе стали причиной рождения сказки "Конёк – Горбунок". Близость к народу, знание его жизни, привычек, обычаев, вкусов, взглядов обеспечили сказке небывалый успех, которым она пользовалась ещё в рукописи. Сказка Ершова заняла место рядом со сказками Пушкина.

В волшебном мире, придуманном сказочником, мы обязательно встречаемся с любимыми героями: Коньком-Горбунком, Жар-птицей, Чудо-юдо рыбой кит…

Хотите окунуться в волшебный мир этой сказки и встретиться с чудесными героями? Тогда отправляйтесь на экскурсию в народный краеведческий музей имени А.В.Давыдова. Передвижная экспозиция Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, который на протяжении многих лет проводит конкурс, посвящённый сказочнику П.П. Ершову и его сказке "Конёк-Горбунок", поможет вам встретиться с героями этой сказки. В Тобольском музее детский конкурс, посвящённый любимым героям, проходит ежегодно. Выставка поделок продлится до 1 июля.

Весь свой талант, всё своё творчество ребята проявляют в конкурсе, сочиняя стихи и сказки, читая отрывки и иллюстрируя "Конька-Горбунка".Множество разнообразных коньков представлено на выставке: панно из крупы, ткани, оригами, резьба по дереву, мягкие игрушки выполненные из разных фактурных тканей и связанные крючком, картины из бисера, поделки из теста и пластилина, миниатюры из папье-маше… Всё лучше охватить взглядом, чем описать. Крылатые, златогривые, вороные, всевозможных цветов и оттенков, и у каждого - своё имя. Сказка Ершова, вышедшая в свет в 1834 году, популярна и любима до сих пор, с ней выросло не одно поколение девчонок и мальчишек. Интерес к сказке не угасает, и разнообразие поделок на выставке - яркий пример популярности. По сей день продолжает жить Конёк-Горбунок, "скакать" по всему белому свету, удивляя всех своим весельем, удалью, юмором и необыкновенными приключениями.

На снимках: поделки детей Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"