Мы – вместе!

Ежегодный областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы", девятнадцатый по счёту, состоялся в этом году в последних числах мая в городе Тюмени. Надо сказать, что это яркое, незабываемое событие для всех участников художественной самодеятельности области, активных представителей всех национальностей, проживающих на гостеприимной Тюменской земле, и, конечно же, для жителей областного центра.

Как правило, проводится фестиваль "Мост дружбы" не один день. Сначала на сцене ОДНК "Строитель" выступают со своими концертными номерами лучшие коллективы художественной самодеятельности и отдельные участники городов южной зоны Тюменской области, города Тюмени и некоторых северных городов, коллективы практически всех муниципальных образований юга области, входящие в общественные объединения. А на следующий день лучшие из лучших коллективов принимают участие в гала-концерте на открытой площадке на Цветном бульваре, где буквально в считанные часы вырастают чумы, яранги, харчевни, палатки, появляются подворья, ярко отражающие быт, таланты и способности людей разных национальностей к труду, творчеству, весёлому отдыху. Как говорится, чем богаты, тем и рады! Чего здесь только нет! Не хватит и часа, чтобы всё посмотреть, всему удивиться и порадоваться за область, в которой под одним мирным небом и на одной земле живут талантливые люди разных национальностей, удивляют и поражают своим жизнелюбием, своими неиссякаемыми талантами. До начала гала-концерта членам жюри предстоит обойти каждое подворье, оценить хлебосольство и гостеприимство, выставить баллы за то, как встретят их, чем порадуют и удивят.

К моменту открытия яркого и запоминающегося праздника на сцене появляются руководители области, национальных общественных объединений, а возле сцены образуется огромный круг из участников художественной самодеятельности, которые, взявшись за руки, выражают единство, мир и дружбу между народами, проживающими в нашей области. В центре круга идёт красивое действо: за выступлением спортсменов появляются с караваями на расшитых полотенцах представители разных национальностей, они символизируют гостеприимство людей и богатство региона. После добрых слов приветствий представителей власти и руководителей объединений и громко прозвучавшей фразы "Мы – вместе!" из уст тех, кто держался за руки, начинается концертная программа, которую, как правило, открывают лучшие коллективы от общества русской культуры.

Любители песен и танцев остаются у сценической площадки, другие расходятся, чтобы посмотреть, как живут, чем занимаются в свободное время, какие блюда готовят люди других национальностей, встречаются с друзьями, улыбаются, радуются жизни. Это ведь многонациональный праздник!

Как правило, девиз фестиваля "Мы – вместе!" красной нитью проходит через весь фестиваль "Мост дружбы", и это здорово. Не важно, казах ты или русский, немец или белорус, украинец или человек ещё какой-то национальности, главное – мир и дружба между всеми народами, жизнь в согласии и понимании.

Национально-культурное общественное объединение "Автономия Беларусь", которое в прошлом году отметило 15-летие с момента своего создания, во всех фестивалях непременно принимает самое активное участие, выставляя на суд жюри и зрителей свои творческие коллективы. Со многими из них наши читатели уже знакомы по газетным публикациям в "Красной звезде", по непосредственным встречам с этими коллективами, входящими в НКОО "Автономия Беларусь". В частности, с местными народными ансамблями "Россияночка" из села Ермаки и НФЭА "Вячорки" из Викуловского РДК, ансамблями "Лянок" и "Палессе" из города Тюмени, самодеятельным коллективом "Живица" из села Десятово Ишимского района. Но появляются и новые коллективы с участием молодёжи, достаточно талантливые, что очень радует.

В фестивале 2013 года от Викуловского района принимали участие Н. И. Вычужанина, руководитель ансамбля "Россияночка" (художественное слово) и НФЭА "Вячорки" (руководитель Л. В. Мякишева, народный вокал). Их выступления члены компетентного жюри оценили высокими баллами. Надежда Ивановна привезла с фестиваля диплом лауреата второй степени, а "Вячорки" -- диплом лауреата первой степени. Белорусы Тюменской земли по итогам фестиваля заняли второе "общекомандное" место из всех принимавших участие в областном мероприятии национально-культурных объединений, как и в прошлом году. Это замечательный результат!

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто финансировал наше участие в фестивале, отдал много сил и времени для решения организационных задач, а ещё спасибо всем участникам ансамбля "Вячорки" и его молодому руководителю Л. В. Мякишевой, Н. И. Вычужаниной за то, что достойно выступили и поддержали НКОО "Автономия Беларусь" своим творчеством. Всем – крепкого здоровья, удачи, новых творческих побед, интересных задумок и мероприятий!

Другие материалы по тегу "Народное творчество"