Мы отвечаем за качество

Среди потребительских кооперативов области первое место уверенно держит Викуловское райпо. Сегодня предприятие успешно развивается, большим спросом у викуловчан пользуется собственная продукция райпо: разные сорта хлеба, красивые торты, пышная и ароматная выпечка… Во всех магазинах на территории района действует акция "Покупаем Тюменское!"…

-- Мы выстояли в тяжёлых экономических условиях и продолжаем развиваться по сей день, -- говорит председатель совета Викуловского райпо С.Р. Малышкин. – Ставим перед собой цели и стараемся их достигать. В 2012 году розничный товарооборот превысил 278 млн. рублей, и это наивысший показатель за всю историю Викуловского райпо. Для сравнения: в 1996 году было всего 95 млн. Развивается и торговля, и производственная деятельность, и сеть общественного питания. В магазине №6, это "Гастроном", свободное помещение мы переоборудовали под закусочную. Сегодня викуловчане и гости села могут здесь не только перекусить, но и купить свежую выпечку. Проводили мы здесь и детский праздник, отзывы положительные, думаю, что это дело будет развиваться и дальше. Хоть пока и нет в меню закусочной первых и вторых блюд, перекусить здесь можно всегда: салаты, котлеты, рыба, пирожные, пицца, пирожки, расстегаи, булочки… Ещё одно свободное помещение в магазине №6 "превратилось" в кондитерский цех. К обеду и к вечеру можно теперь прямо в "Гастрономе" и закусочной приобрести горячие свежие булочки, рулеты, пироги.

-- Экспериментируем, если можно так выразиться, сейчас и с горячим хлебом, -- говорит Сергей Романович, -- хотелось бы, чтобы хлеб "с пылу-жару" тоже появлялся на наших прилавках.

Однако, как отмечает руководитель предприятия, есть и проблемы. Растёт конкуренция, растут цены на винно-водочные изделия. В 2012 году было продано вино-водочной продукции на 3000 ящиков меньше. А за 1 квартал этого года объём продаж водки снизился на 800 ящиков, вина – на 479.

-- Мы сегодня не имеем права устанавливать цену на водку ниже 170 рублей, -- говорит С.Р. Малышкин. – И объём продаж, как следствие, стал значительно падать. Хорошо бы, если россияне действительно стали меньше употреблять алкоголя, но вряд ли это так, поднимается вопрос с самогоноварением, привозной водкой.

Но планы на будущее работники Викуловского райпо строят большие. На 70% готов новый магазин в Ермаках, открытие планируется в этом году. Магазины в соседних Еловке и Осиновке сегодня работают в убыток, но и их пока закрывать не будут.

Приносит свои плоды и акция "Покупаем Тюменское!". Помогла она не только увеличить оборот продукции местного производства, но и создать новые рабочие места. Сейчас в магазинах райпо около 15% ассортимента занимает продукция собственного производства: хлеб, выпечка – 8%, котлеты, пельмени, полуфабрикаты – 7%. -- Можно также говорить о том, что райпо вносит весомый вклад в местный бюджет – порядка 1200000, -- отмечает С.Р. Малышкин. -- Если деньги, отданные вами в магазинах другой сети, уходят в другие регионы, то наша сеть поддерживает именно местный бюджет. Кроме этого, мы всегда отвечаем за качество продукции на наших прилавках, и по многим позициям -- хлеб, кондитерские изделия, свежемороженый минтай и др. – мы значительно выигрываем у конкурентов. Традиционными стали выставки-продажи готовой продукции накануне праздников, освящение Пасхальных куличей. Поэтому могу с уверенностью сказать: мы ставим перед собой реальные задачи, и нашему коллективу всё по плечу!

Другие материалы по тегу "Покупаем Тюменское"