Где берегут счастье

Я часто слышу от людей, которые сегодня уже в возрасте: почему мы в своё время не родили второго, третьего ребёнка? Молодые же зачастую думают наоборот: одного бы вырастить… И немногие семьи сейчас решаются стать многодетными, растить и воспитывать двое и более детей.

В семье Сергея Сергеевича и Натальи Аркадьевны Штанденко ребятишек трое! И молодые родители ни разу об этом не пожалели: дети – это счастье.

В их большом, просторном доме в д. Петровой тихо.

-- Ненадолго, -- смеётся Наталья Аркадьевна, встречая нас, -- Старшие дети в школе, а Вероничка спит. Придут – начнётся! Хоть и дружные между собой, вместе играют, затевают что-то, а нет-нет да стычки и случаются! Стараемся с мужем не вмешиваться – пусть сами разбираются, учатся строить отношения в коллективе. Дети есть дети, всегда забавные, всегда любимые!

У её "забавных и любимых" чувствуется разница в возрасте: старшему Александру 13 лет, Марине – 8, а маленькой Веронике ещё годик, но они действительно очень дружат.

Саша увлекается компьютером, активно общается в современных соцсетях и любит делать творческие проекты. Марина пробует себя в разных областях: рисовании, пении, танцах, лепке, и у неё всё получается! О маленькой Веронике все старшие отзываются как о ласковой, доброй, весёлой и общительной девочке. У каждого ребёнка свой характер, каждый – индивидуальность, а значит, к каждому нужен свой подход, уделить время.

Наталья Аркадьевна Штанденко – учитель изобразительного искусства и музыки Боковской школы. И педагогический опыт и знания ей значительно помогают в воспитании детей.

-- Мне кажется, каждая мама в душе педагог, -- смеётся она. -- Это в сердце. Здесь не нужно особых знаний или теории – всё познаётся, когда в семье появляется ребёнок. У меня давно была такая мечта – иметь многодетную семью, поэтому когда узнали, что будет третий, все обрадовались. И сейчас старшие души не чают в младшей, помогают с ней, водятся, на улицу играть берут с собой.

Доверие друг к другу семья Штанденко считает самым главным. Будет доверие – будет и понимание, и дружеские отношения между родителями и детьми, и взаимовыручка. Решать возникающие проблемы и преодолевать препятствия тоже нужно сообща.

-- Ребёнок – это друг, -- считает Наталья Аркадьевна. – Если вы сумели завоевать его доверие, то он сам будет делиться с вами проблемами. Не стесняться, не замыкаться в себе и не бояться, что его за любую провинность накажут. Но и важно сделать так, чтобы ребёнок при этом уважал старших. А вообще, общение с детьми – это очень здорово, это всегда радует. Тем, кто не решается сегодня на второго, третьего ребёнка, могу сказать: не бойтесь, потом никогда не пожалеете, большая дружная семья – что может быть лучше! Старшие дети обычно тоже рады появлению в семье младших братика или сестрёнки, а что уже говорить о бабушках и дедушках! Правда, наверное, что внуков они любят ещё больше, чем детей! – смеётся. Деревенька Петрова, где живёт молодая семья, совсем небольшая, люди живут, в основном, своим хозяйством. Большое хозяйство и у Штанденко: крупный рогатый скот, свиньи, куры…

-- В деревне без этого никак, -- пожимает плечами Наталья Аркадьевна. – Сельские заработки, сами знаете, небольшие! Здесь практически все подсобное хозяйство держат, огороды большие. Муж в ЗАО "Полуяново" работает животноводом, поэтому работы и тут, и там всегда хватает! Но переезжать куда-то не настроены, уж осели здесь, здесь и будем работать, детей растить. Да и родственники рядом, все в Петровой живём, как одна большая семья. Конечно, расстояние сказывается, нет рядом ни садика, ни школы, ни мест отдыха и развития для детей. Но выход из положения нашли: я специально получила права, чтобы возить ребятишек в центр дополнительного образования, на кружки и секции, пусть развиваются, пробуют себя в чём-то… Покидая гостеприимный дом Штанденко, думаешь: многодетная семья, дети – это ежедневные и заботы, и хлопоты, но вместе с тем это несравненная радость общения, тепло семьи и счастье, которое действительно хочется беречь. Пусть таких семей на нашей земле становится больше!

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"