Любовь с первого взгляда

Счастливая, дружная семья Мартыновых появилась на свет в марте 1999 года, благодаря проходившей годом раньше эстафете труда, культуры и спорта – очень популярной в то время форме работы, соперничества трудовых, творческих и спортивных коллективов, когда лучшие, самые активные представители одной сельской территории приезжали с визитом в другую и передавали эстафету для дальнейшего соревновательного пути по району.

Елена и Валерий играли в разных спортивных командах в волейбол, но однажды встретились взглядом, который смутил обоих. Было это в спортивном зале Озернинской средней школы, где проходила товарищеская встреча спортсменов из Озерного и Каргалов. После окончания соревнований они познакомились, и с той поры уже не смогли расстаться. Этот случайный (а может, совсем не случайный?) взгляд друг на друга послужил отправной точкой их дальнейших взаимоотношений и близкого знакомства.

Елена Владимировна и Валерий Александрович уже в то время работали учителями, только в разных школах: она преподавала биологию в Каргалинской средней школе, а он -- физкультуру в Озернинской. Когда появилась новоиспечённая семья, Елена переехала к мужу, и Озернинская школа приобрела ещё одного талантливого педагога.

Сегодня в этой замечательной семье растут двое сыновей, о каждом из которых хочется рассказать отдельно. Старшему, Владику, исполнилось 13 лет, он учится в 7 классе и активно занимается спортом по примеру отца, который очень любит мини-лапту и тренирует ребят по этому виду спорта. У Влада уже есть серьёзные достижения в спорте. Дважды он принимал участие в областных соревнованиях по мини-лапте в Нижней Тавде, где наши спортсмены вышли в призёры (первое и третье места), в прошлом году Владислав принимал участие в общероссийских соревнованиях по мини-лапте в г. Рязани, где ребята заняли третье место. Прежде он активно участвовал в школьных олимпиадах по географии и русскому языку, но всё же он больше тянется к спорту. Ребёнок очень общительный, подвижный, у него много друзей, но есть и обязанности по дому, которые он чётко выполняет. Уже сейчас Влад мечтает поступить в престижный Тюменский нефтегазовый университет. И это похвально! Есть мечта – к ней нужно стремиться.

Игорёк ещё дошкольник, ему только 6 лет, но и его отец уже приобщает к лёгкой атлетике и мини-лапте. Мальчик мал, да удал! Он с удовольствием ходит к отцу на тренировки и добивается, благодаря своему упорному, настойчивому характеру, неплохих результатов.

У таких хороших родителей, как Елена Владимировна и Валерий Александрович, дети иными быть просто не могут, потому что у них перед глазами живой пример папы и мамы, которые до сих пор находятся в хорошей спортивной форме. Особенно Валерий Александрович, который входит в состав сборной команды района по русской лапте, выступает в теннисных соревнованиях районного уровня, защищает честь Озернинского сельского поселения, является одним из лучших тренеров района.

-- Семья у меня очень хорошая, -- говорит В. А. Мартынов. -- Я благодарю судьбу за то, что 15 лет назад встретил такую женщину, как моя Елена, свою вторую половинку, и сразу понял, что я влюбился. У нас в семье полное взаимопонимание, уважение, любовь. Елена отличная хозяйка и супер-мама, умеет найти выход из любой ситуации, улыбчивая, рассудительная, хороший психолог. И в школьном коллективе её уважают как человека, педагога. Мы ничего не имеем против многодетных семей, только детям нужно дать столько любви и ласки, столько внимания, столько вложить в них, что мы боимся одного – нас на всех не хватит. Мы, учителя, и так многодетные родители – вокруг нас всегда дети, много детей, что у неё, что у меня. И за всех мы в ответе. Мы за них так же волнуемся, переживаем, как за родных. С детьми стараемся общаться на одном языке, понятном всем. А когда у них горят глаза, появляется и желание выложиться без остатка. Мечтаю иметь хорошую команду девочек по мини-лапте, уже набрал желающих заниматься из младших школьников. Учим правила игры, отрабатываем движения, приёмы. Я рад, что мой Влад стал бронзовым призёром России, но хочется большего – чтобы он стал чемпионом России. Будем работать, тренироваться.

-- А отдыхать всей семьёй вам когда-нибудь приходилось? – спрашиваю Елену Владимировну.

-- Да на это времени не остаётся! Валерий днём и вечером занят уроками, тренировками, соревнованиями, свободным остаётся только воскресенье, и то не всегда. Старший сын после школы занят подготовкой к урокам, домашними делами, тренировками в спорткомплексе. И младший вместе с ними. А у меня по дому есть заботы, ведь женские обязанности в семье никто пока не отменял. Выкладываемся по полной и в школе, и дома. И, представляете, мы счастливы! Семья для нас – святое!

День семьи, который завтра будут отмечать по всей стране, -- это и праздник семьи Мартыновых. И пусть Елена Владимировна и Валерий Александрович будут всегда счастливы и горды своими детьми.

На снимке: семья Мартыновых

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "15 мая – День семьи"