В зоне особого внимания

15 апреля состоялось расширенное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, главной темой которого стало обсуждение мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. На заседании присутствовали главы сельских поселений, руководители служб, ответственные за соблюдение пожарной безопасности на территории района, предупреждение пожаров, ликвидацию возгораний.

Открывая заседание, первый заместитель главы района Г.С. Церцек отметил, что подготовка к пожароопасному периоду ведётся уже с начала года. За это время отработаны схемы взаимодействия разных служб на случай возникновения пожаров, во всех ведомствах разработаны свои мероприятия на данный период. О готовности к приближающимся в прямом смысле горячим дням представители каждого ведомства проинформировали собравшихся.

Начальник отдела Викуловского лесничества В.Н. Плёнкин обратил внимание, что в прошлом году первый пожар в районе произошёл 17 апреля, и поздняя весна 2013 г. позволила отодвинуть начало пожароопасного периода. В лесничестве прошлой осенью провели подготовку 530 км минерализованных полос, отремонтировали 5 км дорог, обустроили 3 места отдыха. В данное время техника и люди подготовлены для тушения пожаров, в том числе определён резерв.

Готовы к сложной ситуации и сельхозпредприятия, отметил начальник районного управления сельского хозяйства В.С. Леончиков. Создано 35 звеньев в количестве 92 человека, может быть задействовано 59 единиц техники, имеются ранцевые огнетушители. Кроме того, будут созданы противопожарные барьеры в зонах примыкания сельхозугодий к лесу и населённым пунктам протяжённостью 280 км. Все руководители и коллективы предупреждены о недопустимости сельхозпалов и о мерах ответственности в случае нарушения этого запрета.

Также в зоне особого внимания в пожароопасный период находятся линии электропередач, газопроводы, дороги, поэтому свои мероприятия разработали в данных ведомствах. На особый режим переходят и сотрудники полиции: кроме разъяснительной работы среди населения, они будут привлекать к ответственности граждан, нарушивших запрет о нахождении в лесу, разжигавших костры, патрулировать автодороги, обеспечат охрану общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В пожарной части по первому сигналу выступят на борьбу с огнём пожарные расчёты: техника, оборудование, люди прошли испытания и готовы.

О том, как в предстоящий сложный период будет работать единая диспетчерская служба, рассказал руководитель ЕДДС в Викуловском районе А.М. Лаптев.

Все мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров согласованы со службами как внутри района, так и с соседними, в поселениях готовы приступить к работе добровольные пожарные дружины, разработаны схемы оповещения населения в случае угрозы чрезвычайной ситуации, -- констатировал Г.С. Церцек.

Подытоживая заседание, глава района А.С. Криволапов отметил, что подготовительная работа проведена достаточно серьёзная, нужно устранить последние недочёты и держать ситуацию под контролем.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"