Хочется жить и быть здоровым!

Озернинский врачебный участок включает в себя несколько населённых пунктов: Озерное, Катай, Ачимово, Бородино, Базариха, Коточиги, и хотя почти везде есть свои фельдшерско-акушерские пункты, основную ответственность за здоровье населения этих сёл и деревень несёт коллектив Озернинской участковой больницы, заведует которой уже много лет фельдшер Л. В. Кошкарова. Сюда один раз в неделю приезжает врач-терапевт ГБУЗ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово) А. Ю. Ананьев, который ведёт приём пациентов и контролирует работу отделения сестринского ухода на 8 коек.

В остальные дни недели люди обращаются за медицинской помощью к фельдшеру Л. В. Кошкаровой и участковой медицинской сестре Н. М. Старцевой, которая около 10 лет работает в Озернинской участковой больнице и несёт достаточно большую нагрузку: проводит назначенные врачом или фельдшером процедуры, делает перевязки, осуществляет патронажные осмотры участников и ветеранов Великой Отечественной войны, организует диспансеризацию населения, которой охвачены с этого года взрослые люди в возрасте 21, 24, 27, 30 лет и т. д. (до 99 лет). На следующий год диспансеризацию будут проходить другие люди этих же возрастов, таким образом, через три года будет осмотрено всё взрослое население врачебного участка.

-- На 29 марта диспансеризацию прошли 35 человек, -- рассказывает участковая медсестра Наталья Михайловна Старцева. – Первый этап её будет длиться до 1 июля 2013 года. В это время люди сдают все анализы, проходят электрокардиограмму, полное ультразвуковое исследование, женщины – маммографию, измеряется внутриглазное давление, проводится развёрнутое анкетирование по 40 вопросам с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. По результатам проведённого обследования и анкетирования специалисты областной больницы № 10 делают своё заключение о здоровье людей, прошедших диспансеризацию, и дают свои рекомендации. Один раз в неделю мы обязаны отчитаться о проводимой диспансеризации перед областной больницей № 10. С отчётностью у нас строго.

Но диспансеризация – не единственная форма заботы о здоровье населения. В дни приезда специалистов из Ишимского Центра здоровья медицинские работники Озернинской участковой больницы рекомендуют жителям своих сёл и деревень (в возрасте до 55 лет) обязательно побывать на приёме у врачей, чтобы своевременно выявить риски по сахарному диабету, сердечно-сосудистым и другим заболеваниям. А тем, кто состоит на учёте по хроническим заболеваниям, настоятельно советуют показываться узким специалистам, приезжающим в больницу с. Викулово из города Тюмени, и ставят их в известность о днях приезда врачей.

Чтобы своевременно выявить бронхо-лёгочные заболевания у населения, ежегодно в июле-августе в с. Озерное приезжает из Викулово передвижной флюорограф, и более 300 человек в это время проходят ещё одно обследование. Пожилых людей подвозят на санитарном автомобиле. Ведь какого бы возраста ни был человек, ему очень хочется жить и быть здоровым.

И за всё это мы говорим спасибо людям в белых халатах, которые ежедневно заботятся о нашем здоровье, проводят профилактическую работу с населением, лечат больных, при этом с большим уважением и тактичностью относятся как к малым, так и к старым.

На снимке: Н. М. Старцева

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "село!"