Он учит творить красоту…

Есть такая старая ненецкая пословица: "Если хочешь накормить сына сейчас, поймай ему рыбу. Если хочешь накормить его на всю жизнь – научи его ловить рыбу". Когда ребёнок с детства приучен к труду, умеет делать что-то своими руками, про него говорят: "Такой не пропадёт!". Владимир Геннадьевич Ердеков учит детей трудиться уже более 10 лет. Он – учитель технологии в Викуловской коррекционной школе. Работать с детьми всегда не просто, но Владимир Геннадьевич уверен: главное – искреннее желание разбудить в ребёнке интерес, помочь раскрыть способности, и тогда всё будет получаться.

В его школьной мастерской скоро не будет свободного места ни на стенах, ни на стеллажах – всё занято деревянными поделками удивительной красоты. Резные, воздушные, аккуратные, здесь произведения труда и его, и его учеников. Шкатулки, фигурки животных и птиц, целые ансамбли… Долго рассматриваем, удивляемся. А Владимир Геннадьевич лишь улыбается: "Да ничего особенного…Одну поделку ребятишки собирают за урок-два". Здесь действительно есть на что посмотреть, и не сразу верится, что все эти резные чудеса сделали ученики коррекционной школы.

  • Неправда, что с ними тяжелее работать, -- отвечает на наш вопрос педагог. – Когда им что-то показываешь и предлагаешь повторить, они с удовольствием соглашаются. Но детям важен конечный результат – чтобы скорее уже что-то получилось. Поэтому могут поторопиться, что-то не доделать немного, но я стараюсь проследить, где нужно – притормозить работу. Пусть будет не так быстро, но аккуратнее, чище. Детей нужно заинтересовать: смотри какая ваза?! Сделаешь такую? И вот они уже пилят, строгают, стараются…

Все идеи поделок Владимир Геннадьевич берёт из книг, журналов, осваивает Интернет. Ему самому многое интересно повторить. Глядя на него, стараются и дети.

-- Как ты можешь научить, если сам не умеешь, -- рассуждает педагог и вертит в руках большую ажурную вазу (не сразу поверишь, что это сделано из обычной фанеры). – Иногда тоже что-то выпиливаю. Дети должны знать: то, что на картинке смотрится сложным, повторить можно всегда, надо только приложить усилия. Чтобы сделать, например, такую вазу, нужно сначала сделать образец. Рассматриваем картинку, аккуратно обводим узор, вырисовываем. Теперь настаёт время взяться за лобзик, очень аккуратно выпиливаем, собираем детали по схеме – всё! Вот эту вазу смастерил мой ученик Слава Иванов. Знаете, почему-то к ребятам из коррекционной школы раньше было такое отношение, что вроде они мало чего умеют. Неправда! Слава с этой вазой занял призовое место в районной олимпиаде по технологии. И вообще наши дети по технологии часто занимают места. Это тот же Слава Иванов, Гена Чертушкин и ещё много талантливых, старательных мальчишек. Это говорит о том, что они умеют и хотят трудиться, а это главное, на хлеб себе всегда сумеют заработать.

Ещё одним важным моментом в работе любого педагога Владимир Геннадьевич считает взаимопонимание между учителем и учеником. Хочешь быть хорошим учителем – сделай так, чтобы ребёнок тебе доверял. Когда он доверяет, то и совета попросит, и не постесняется об ошибках рассказать. Учитель – это друг, советчик, а не надзиратель.

-- Мы сразу договариваемся, когда они только приходят ко мне: если что непонятно – спрашивайте, ещё раз покажу и расскажу, не делайте наобум, -- делится секретами свого мастерства педагог. – И вот пожалуйста: сколько поделок хороших сделали, и для дома мастерят, и здесь на память оставляют. Некоторые, кто бывает у нас в мастерской, спрашивают: "Сам, наверное, все эти штуки сделал, а?". Отвечаю: "А когда мне делать-то? Нет, всё ребятишки мастерили". И это правда.

Пока мы беседовали, уже подошли ученики, скоро начнётся очередное занятие. И на нём они обязательно смастерят что-нибудь новенькое, что пополнит коллекцию поделок в мастерской. А нашу коллекцию оригинальных вещиц пополнила удивительно красивая резная шкатулка – подарок Владимира Геннадьевича на память. Стоит в кабинете и напоминает о том, что на самом деле всё в наших силах. Если любишь красоту – сам научишься её делать, и других сможешь научить.

На снимке: В.Г. Ердеков с учениками;

удивительные поделки ребят

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"