Им нужно ваше внимание

Тема жестокого обращения родителей со своими детьми красной строкой проходит по всем СМИ. Серия публикаций была представлена и в нашей газете. Мы говорили о видах жестокого обращения, о мерах наказания родителей, о том, куда несовершеннолетним можно обратиться, если они подверглись насилию или столкнулись с несправедливостью, говорили и о том, какая работа ведётся с семьями, в которых факты жестокости были зафиксированы. Тема сегодняшней нашей публикации будет касаться недостаточного внимания и родительского контроля над детьми. А помочь разобраться в проблеме нам вызвалась инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Викуловскому районе Ирина Владимировна КОРОЛЁВА.

-- Какова оперативная обстановка в подростковой среде на территории района сейчас?

-- Вообще период с 1 января по 1 июля 2010 года характеризуется значительным ростом преступности, хотя в 2009 году наметились позитивные изменения. Но апрель-май – всё-таки не такие "горячие" месяцы. Большинство преступлений пришлось на первый квартал. В течение 5 месяцев 13 несовершеннолетних совершили 12 преступлений (аналогичный период прошлого года – 2 совершили 3 преступления!). 4 из них – повторные, подростки на момент совершения уже стояли на учёте ПДН, КДН и банке данных "группы особого внимания" (АППГ – 0). Рост рецидивной преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 400%! 9 из 12 уже попадали в поле зрения ведомств системы профилактики, 6 преступлений совершены ранее судимыми подростками. Одним подростком В. в течение 2010 года совершено 4 преступления, 3 рассмотрены по ч.1 ст. 158 УК РФ и одно – по ч.2 этой же статьи.

Из указанного количества подростков 7 являются учащимися школ района, 5 – ПУ-2, один обучается на курсах. Среди преступлений преобладают кражи чужого имущества, в основном денежных средств, сотовых телефонов, продуктов питания, пива, зерна, была украдена и золотая цепочка. Из корыстных побуждений совершено 11 преступлений, в состоянии алкогольного опьянения – 1.

-- В результате анализа причин подростковой преступности выявляется, что одной из главных причин всё-таки остаётся недостаточный контроль родителей над детьми, и немаловажно, конечно, семейное благополучие в целом…

-- Безусловно. Более 70% преступлений совершено в ночное или вечернее время. А как известно, в Тюменской области действует закон, запрещающий в позднее время подросткам находиться в общественных местах. Вывод – контроля над детьми нет, они предоставлены сами себе. Либо родителям кажется нормальным, что их дети гуляют поздно.

Ситуация в семье тоже немаловажна. От безденежья, от неимения возможности что-либо купить дети идут из корысти на преступления – кражи. Если в семье нет атмосферы добра и взаимопонимания, также неизбежны неприятности. Из числа совершивших преступления 2 подростка воспитываются в неполных семьях, 2 проживают с отчимами, 6 – в малоимущих семьях, у 3 родители злоупотребляют алкогольной продукцией, 2 -- из многодетных семей, 2 -- из социально неблагополучной, и только один подросток из нормальной благополучной семьи. В 9 семьях родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей.

-- Наказание оказывает на детей положительное действие, появляется ли у них желание быть законопослушными?

-- Считаю, система наказаний несовершенна. Подростки чувствуют свою безнаказанность, иначе как объяснить, что буквально в течение месяца они совершают повторные правонарушения. В качестве наказания они получают обязательные работы или условный срок, это останавливает далеко не всех. Ещё мне непонятна позиция подавляющего большинства родителей: когда ребёнка обвиняют, что он нарушил закон – чаще всего выпил, -- родители ничего плохого в этом не видят, вместо того, чтобы поговорить с сыном или дочерью, наказать их как-то, в конце концов, предъявляют претензии сотрудникам ПДН. Говоря простым языком, выгораживают своих детей. Сами того не понимая, родители толкают детей на преступления, ведь у несовершеннолетних – незрелость чувств, импульсивность, произойти может всё что угодно. Ну, отпустите вы их вечером гулять, но неужели сложно проконтролировать, в котором часу ребёнок пришёл домой, в каком состоянии? Пусть уже взрослый, допустим, 16 лет, но он, тем не менее, остаётся несовершеннолетним, и всю ответственность за его поведение несёте вы!

-- Получается, что порой вечная занятость родителей, невнимание к ребёнку, его проблемам, недостаточный контроль – путь к детскому преступлению…

-- Да, это так. Лучше вовремя проконтролировать своего ребёнка, вовремя подсказать что-то, заметить неладное, просто уделить ему чуточку внимания -- и можно избежать надвигающейся беды. В дом, где есть взаимопонимание, поддержка, неравнодушие друг к другу, беда заглядывает редко.

Так умейте же слышать и слушать своих детей. Их проблема – это, в первую очередь, ваша проблема. Не учителя, не милиционера, не социального работника, а ваша. Вы родили ребёнка для себя, чтобы окружить его заботой и любовью, чтобы воспитать достойного, полноценного человека. Так почему же мы часто об этом забываем и порой некогда спросить даже, как дела или чем ты расстроен?..

Подготовила О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Защитим детей!"