Лоскутная пластика

Мы продолжаем рассказывать читателям об интересных людях и их увлечениях. Сегодня журналисты побывали в гостях в Калининском Доме культуры у культорганизатора Марины Волынкиной. Третий месяц она с единомышленниками занимается лоскутной пластикой, цветами из ткани. За это время уже есть чем удивить односельчан и нас.

-- Однажды увидели в Интернете красивейшие цветочки, выполненные из ткани вручную, -- начинает рассказ об увлечении Марина. – Решили сами попробовать сделать такую красоту. Нашли материал, первый цветочек получился неказистым – первый блин комом. Но потом разобрались в схемах. Сами научились и других стали учить.

-- Материал на цветы идёт разный, -- подхватывает беседу Светлана Владимировна Балаганина, заведующая ДК. – Какие лоскутки найдём, с тем и работаем, специально пока ткань не покупаем. Иногда швеи отдают остатки, в основном идёт на цветы мягкая вуаль. В будущем есть задумки сделать цветочки из тесьмы и атласной ленты. Это сложнее.

Сегодня на кружок лоскутной пластики ходят пока четыре девочки и четыре женщины, по пятницам и воскресеньям. Готовые изделия работники Дома культуры выставляют на концертах. Люди с удовольствием их рассматривают, им нравится. Начинающие мастера теперь не только просто цветы делают, используют они их для украшения костюмов выступающих вокалистов и танцоров. У артистов можно увидеть цветы в волосах, веночки на голове и броши на груди. Красота!

Молодцы калининцы! Теперь в ДК на один кружок стало больше. "Капельки" и "Карамель" -- танцуют, "Калина" и "Виктория" -- поют, а на "Лоскутной пластике" -- создают красоту своими руками. Не сидит сложа руки молодёжь. В будущем хотят организовать кружок ещё и спортивно-оздоровительной направленности. Не пустует сельский очаг культуры. И это здорово!

На снимках: цветы из ткани; Оля Квашнина с наставницей

Мариной Волынкиной за работой

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "увлечения"