Пусть лето будет интересным

На календаре - середина февраля, и кажется, что до лета ещё очень далеко, но именно в эти дни различные учреждения и ведомства социальной сферы приступают к реализации мероприятий по организации летнего отдыха детей и занятости подростков. На днях в администрации Викуловского района на своём первом в этом году заседании межведомственная комиссия по летнему отдыху обсудила, как именно планируется организовать для школьников района летние каникулы.

Открыл и вёл заседание председатель комиссии, заместитель главы района О.Ю. Серебряков. Он отметил, что наряду с привычными формами отдыха: пришкольные лагеря дневного пребывания, досуговые и спортивные площадки, загородный лагерь "Русичи", намечается и новая. На базе центра дополнительного образования и развития детей в этом году также планируется открыть лагерь дневного пребывания (как это было в прошлом году на базе "Спринта"). Задача остаётся прежней -- разнообразить каникулы для школьников, охватить как можно больше ребят различными формами отдыха, соблюдая все меры безопасности. Учитывая опыт прошлых лет и имеющиеся сегодня ресурсы в районе, с задачей можно справиться успешно.

В районе в данный момент 1811 детей школьного возраста. И в ближайшее время нужно определить, как они планируют провести лето. Что же предлагают на летние каникулы различные учреждения?

В пришкольных лагерях, в июне-июле, по предварительным данным отдела образования, желают отдохнуть 1409 ребят. Меньше всех планируют собрать детей в лагерь дневного пребывания в коррекционной школе – 30, больше -- в ВСОШ №1 – 350 детей, и в ВСОШ №2 – 210. Шесть школ организуют одну смену, семь – две, в ВСОШ №2 будет традиционно третья смена для одарённых детей в августе. Программы смен уже разработаны, штат подобран, так что с 1 июня ребят ждёт увлекательное путешествие по лету.

Спортивных и творческих ребят приглашают лагеря на базе "Спринта" и центра дополнительного образования. Откроются 11 дворовых площадок в населённых пунктах, где с детворой будут заниматься инструкторы по спорту (в прошлом году площадки посетили 420 ребят). Снова пройдут соревнования по мини-футболу и стритболу, спартакиада лагерей дневного пребывания (в 2012 г. – 14 команд), на базе спорткомплекса будут работать бассейн, прокат роликов, скейтбордов, велосипедов. Слушатели кадетских классов примут участие в оборонно-спортивном палаточном лагере "Ратники". Культурно-развлекательную программу предложат досуговые площадки при Домах культуры.

Приглашает отдохнуть и детский лагерь "Русичи" на все три смены. С этого года, согласно распоряжению правительства Тюменской области, изменилась стоимость путёвок. Теперь родительская плата составляет 30% от стоимости, а не 10, как было раньше, получается 5580 рублей за 21 день. Но, если заказать путёвку сейчас, то можно оплатить в рассрочку.

КЦСОН примет у себя по 25 детей в июле и августе, будет открыта здесь и детская площадка в вечернее время.

Конечно, шёл разговор на заседании комиссии и о трудоустройстве подростков. Более 400 ребят трудились прошлым летом, в том числе 155 -- во внебюжджетной сфере, и в этом году нужно не меньше трудоустроить. Без помощи работодателей сложно решить этот вопрос, поэтому комиссия возлагает большие надежды на сотрудничество с главами поселений, руководителями предприятий и учреждений в этом направлении.

Подытоживая заседание, О. Ю. Серебряков выразил надежду, что и в этом году задачи по организации и проведению летней оздоровительной кампании будут успешно решены. Все необходимые условия для этого в районе есть.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"