Не властно время над "Завалинкой"

Сейчас практически в каждом сельском учреждении культуры на центральных усадьбах сельских поселений есть свои коллективы художественной самодеятельности,опираясь на которые, к любому празднику можно подготовить концертную программу и показать её не только зрителям из своего села, но и побывать в гостях у соседей. Как правило, вокальные коллективы работают на постоянной основе и состоят из людей среднего и старшего возраста.

Есть свой вокальный коллектив и в селе Каргалы. Впервые он появился на сцене СДК в 1986 году, когда директором Дома культуры работала Надежда Ильинична Лобкова. Под её руководством этот ансамбль работает и сейчас, но с 1992 года у него появилось простое и понятное русское название -- "Завалинка".

Шли годы, периодически менялись участники, но "Завалинка" оставалась на "боевом посту", а её бессменным руководителем была по-прежнему Н. И. Лобкова.

Вот что рассказывает о коллективе художественный руководитель Каргалинского сельского Дома культуры и участница ансамбля Валентина Васильевна Жердецких:

-- Надежда Ильинична у нас молодец. Она может построить песню на два голоса, сама солирует, может петь под минусовку. Легко нам работалось все эти годы с нашим незаменимым баянистом Владимиром Александровичем Сиюткиным. Он на слух может подобрать и сыграть любую песню. И хотя он уже много лет не работает в Доме культуры, всегда аккомпанировал нам и во время репетиций, и на концертах. Без музыкального сопровождения, сами понимаете, концерт -- не концерт. Сейчас в коллективе 12 человек (вместе с аккомпаниатором), и чтобы никому не было обидно, перечислю всех: Н. И. Лобкова, В. А. Сиюткин, Л. С. Плесовских, Н. С. Плесовских, Н. С. Корсукова, С. И. Андриянова, О. А. Шимбалёва, С. Г. Ашихмина, Р. В. Ухалова, Н. А. Резанова, Н. М. Рулёва, В. В. Жердецких. И только двое из них не пенсионеры – С. И. Андриянова и С. Г. Ашихмина. Поэтому, когда объявили первый районный смотр-конкурс ветеранских коллективов художественной самодеятельности, мы решили принять в нём участие, хотя поехать в Викулово 12 января смогли не все, и это, конечно, сказалось на выступлении. В тройку лучших мы не вошли, но зрители так тепло нас поддерживали, что мы очень довольны участием в конкурсе. Аплодисменты зрителей вселяют уверенность, дают силы для дальнейшей работы…

Наверное, как и в любом творческом самодеятельном коллективе, существует у "Завалинки" репертуарный "голод". Песни для исполнения берут отовсюду: с кассет, дисков, из Интернета, из поездок, вспоминают давнишние мелодичные песни 50-х – 80-х годов прошлого столетия (это было время расцвета советской музыкальной культуры), сочиняют слова и мелодии сами… Именно в советский период жизни в нашем районе, благодаря проводимой эстафете труда, культуры и спорта, набирала обороты художественная самодеятельность: по графику каждый сельский Дом культуры побывал со своей программой во всех сельских территориях. Так же соревновались и спортсмены, подводились итоги трудового соперничества. Это было такое массовое шествие культуры по району, которое удивляло разнообразием жанров, выдумкой, собирало массу людей на концертные площадки. Многие люди пожилого возраста с теплом вспоминают о тех своих поездках. Теперь передавать эстафету некому,-- печалится Валентина Васильевна, -- и каждый раз нужно готовить новую программу, разучивать новые песни, ведь дважды на один концерт каргалинцы не пойдут.

Остались в памяти участников ансамбля "Завалинка" и поездка в областной центр на мероприятие, посвящённое празднованию юбилея со дня образования Тюменской области, и концерт ко Дню матери, на который с помощью официальных приглашений, разнесённых почтальонами в каждый дом (спасибо им!), зал был полон зрителей, и другие мероприятия с участием коллектива "Завалинка".

От всей души хочется пожелать всем его участникам бодрости духа, новых интересных песен в репертуаре и благодарных зрителей. Спасибо вам, уважаемые женщины, за ваш энтузиазм, за сохранение русской культуры!

На снимке: ансамбль "Завалинка"

Каргалинского СДК (справа руководитель

коллектива Н. И. Лобкова)

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Ветеранское движение"