"По совместительству" -- зимний скульптор

В. Высоцкий пел: "Лучше гор могут быть только горы". Для викуловчанина Александра Мысливцева – лучше самолётов могут быть только самолёты. Спросите, почему? Наверное, потому, что тот, кто летал, непременно будет мечтать снова сесть за штурвал "воздушной" машины.

Окончив Викуловскую школу, Александр поступил в Барнаульское лётное училище. Служил в Прибалтике, Республике Латвия, был военным лётчиком. Но после, скажем так, политических изменений в стране вынужден был перейти на "нелётную" должность.

-- В первую очередь лётчиков выводили из западных групп войск: из Германии, Чехословакии, Венгрии, Польши.К тому моменту когда полк расформировали, мест для нас уже не было, -- вспоминает Александр Аркадьевич. – Уехал на родину, удачно дослужил до пенсии в военкомате, а теперь работаю в качестве гражданского лица, -- полушутя говорит он.

Но совсем не о самолётах хотели мы поговорить с Александром Аркадьевичем, а о том, как несколько лет удивлял односельчан ледяными скульптурами к Новому году. Он работает водителем в комплексном центре социального обслуживания населения Викуловского района, а "по совместительству" -- зимний скульптор. И лишь в этом году ледяных фигур на территории соцучреждения, к сожалению, не было.

-- Лепка изо льда – это очень трудоёмкий процесс. Чтобы достать лёд-материал, нужно преодолеть много условностей: получить разрешение на выемку льда (это можно сделать только в Ишиме); потом выемку льда можно производить только на том водоёме, где укажут; в-третьих, нужны транспорт для перевозки "кубиков" и помощник – один с таким делом не справишься. А при выемке льда, кстати, нужно обеспечить ещё и дежурство спасателей. В общем, процесс трудоёмкий и дорогостоящий, лишних финансовых средств организация не имеет. Затраты большие, а компенсации нет, -- объяснил мастер.

Но как же нет компенсации? А радость от той красоты, что получается в руках мастера? На пути искусства опять стоят пресловутая бюрократическая система и деньги…

-- Но работать со льдом мне очень понравилось, -- оживился Александр Аркадьевич. – Лёд – это такой материал, при работе с которым можно промахнуться, обрезать лишнее, но потом приклеить кусочек и сделать по-новому. Заметно не будет. Когда лёд обрабатывается, он приобретает блеск, после того как голыми руками его погладишь, нагреешь своим теплом. Лёд изнутри светится! – и такой же тёплый блеск заиграл в глазах Александра Аркадьевича: рассказывает об увлечении, а сам словно мысленно гладит холодный лёд руками, наделяя теплом. – Мне очень приятно, что мою работу односельчане оценили. Будет возможность – снова к Новому году сделаем ледяную сказку.

Да и как не оценить работу мастера? Вообще все сначала думали, что это приезжие мастера красоту сделали. А это наш доморощённый талант. Хотя в талант герой нашей публикации не верит. Он считает, что если человек желает чего-то, стремится к осуществлению желания, то навыки его в этом деле обязательно начнут развиваться, а потом совершенствоваться. Вот и Александр Аркадьевич почему сумел сделать изо льда скульптуру, никогда ранее не занимаясь этим делом? Потому что с детства любил рисовать.

-- Мой дедушка хорошо рисовал, -- вспоминает умелец. – Он был фотографом и в свободное время занималсяописью. Не сказал бы, что это было его большим увлечением, но несколько картин он нарисовал. Одна из них в память о нём висит в моём доме.

И если способность "видения прекрасного" передаётся по наследству, то внуку она точно передалась.

-- У меня были способности к рисованию. Спасибо учителям, особенно Николаю Ивановичу Зорикову, спасибо дедушке и спасибо моим школьным друзьям, -- улыбается Александр Аркадьевич. – За одной партой я сидел с Владимиром Перфиловым. Я плохо разбирался в математике, а он плохо рисовал. Вот мы и помогали друг другу!

Затем навыки "развивали" стенгазеты и письмо тушью в училище. И вот сейчас Александр Аркадьевич рисует неплохо, правда, редко.

Продолжают "развивать" его навыки сыновья. Отец постоянно помогает с домашним заданием. Жаль, что детям "ген рисования" по наследству не передался, а, может, способности позже проявятся, со временем. Пока же старший увлекается музыкой, играет на бас-гитаре, средний любит с отцом бывать на охоте и рыбалке, а младший ещё маленький.

…Замечательно, что среди нас есть люди не такие как все, которые могут удивлять и восхищать. Наверное, скучно живётся тем, смысл жизни которых в том, чтобы поднять своё тело с постели утром, "сносить" его на работу, а потом вечером устроиться на диване. Есть те, которым всё интересно, и с годами они находят всё новые увлечения. "Если бы представилась возможность снова полететь, вы бы полетели?", -- спросили мы в заключение беседы у Александра Аркадьевича. Он ответил просто, ещё раз удивив нас:

-- А я не жду, когда представится возможность полетать, я эти возможности изыскиваю. В Омске живёт мой друг, сослуживец, бывший командир звена. Он открыл с единомышленниками общество по охране лесов. Они летают на маленьких, двухместных самолётах. Последний раз я летал позапрошлым летом. Навыки утрачиваешь, но садишься за штурвал, и всё вспоминается. Ностальгия…

Лётному делу Александр Мысливцев отдал 10 лет. До сих пор бы летал, если бы не обстоятельства. Годы в Прибалтике были очень яркими. Но время всегда готовит нам перемены, и очень важно не поддаваться трудностям и уметь жить в новых условиях. У Александра Аркадьевича получается ещё и нести в мир прекрасное. Побольше бы таких удивительных людей…

На снимках: А. Мысливцев; чудо изо льда

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "увлечения"