Г.Решетников: "Помогаем, как можем"

Сельскохозяйственный потребительский снабженческий сбытовой кооператив "Центральный" (СПССК), основанный на базе Викуловского маслозавода ("Викмаз"), отмечает сегодня своё 7-летие.

Много добрых дел было сделано (и делается) предприятием за это время. Подтверждение тому – призовые места в трудовом соперничестве среди аналогичных коллективов юга Тюменской области.

У "Центрального", можно сказать, два направления трудовой деятельности: заготовка грубых кормов; сбор и первичная обработка молочной продукции от личных хозяйств граждан, проживающих на территории Викуловского района.

И в минувшем 2012 году предприятие, насчитывающее в своём составе около 30 человек, осталось верным себе – четвёртое место в областном конкурсе по объёму выполненных работ. Сегодня директор данного кооператива Геннадий Васильевич РЕШЕТНИКОВ рассказывает о заготовках молока от ЛПХ за 2012 год:

-- Я уже не раз говорил, и повторяю, что многие люди в нашей местности живут за счёт исключительно личного подсобного хозяйства: продают картофель, овощи, излишки мяса, молока.

Именно на последнем продукте питания, как на самом доступном и дешёвом (так многие считают) акцентирует своё внимание большинство наших земляков, тем более, что сбыть сегодня молоко, причём, с положительным вкладом в семейный бюджет, очень даже просто. Всё это взял на себя наш кооператив, который в прошлом году закупил у населения 1970035 килограммов продукции (в натуральном весе, в зачёте по жирности – 2185035,5 кг).

Много это или мало? Для верности сравним: в Абатском районе за это же время приобретено у жителей соответственно 119744 и 154147 килограммов молока, а в соседнем Сорокинском и того меньше. Есть разница? Со своей стороны мы помогаем людям, как можем и чем можем и будем стараться делать это в будущем.

За сданную продукцию молокосдатчики (а их более 500 человек) получили в денежном эквиваленте почти 20 миллионов рублей. Весомый добавок в семейный бюджет? Наверное, да.

Неоднократным лидером в молокосдаче является Балаганское сельское поселение, где и в минувшем году закуплено более 768 тонн молока – лучший показатель по району. Неплохо складываются дела и у жителей Нововяткинской территории: результат сдачи – 297 тонн. Нельзя не отметить озернинцев, коточиговцев, калининцев и других тружеников сёл и деревень.

Среди активных сдатчиков определены: Шипачёвы, Шерстобитовы, Карачагины, Ковалёвы (Балаганское с/п), Дроздовы Галина и Наталья (Озерное), Пахолкова Т. и Калинина С. (Коточиги), Омаров Т. и Ноганова М. (Чуртан), Безикова В. (Калинино), Снигирёв М. (Поддубровное), Дворецкая А., Биримжанов С., Бисембаев М. (Нововяткинское поселение) и многие другие жители района.

Как известно, в большинстве случаев, деньги сами по себе в карман "не приходят", за ними стоит тяжёлый, ежедневный, кропотливый труд (особенно в сельском хозяйстве), через который данные люди заработали себе почёт и уважение.

Успехов вам, уважаемые крестьяне, здоровья и благополучия!

Другие материалы по тегу "Сельские будни"