Где ты, рыбка золотая?

Остался позади ещё один трудовой год. О том, каким он был для коллектива ООО ЖКХ "Викуловское", рассказывает его директор В. А. СИЮТКИН:

-- Если сравнивать три предыдущих года, то 2012 из них был сложнее, чем 2010 и 2011. 60% доходов предприятие получает от оказания коммунальных услуг и 40% -- от прочих работ (строительство, транспортные услуги, изготовление железобетонных изделий в цехе ЖБИ). На оказании услуг ЖКХ (водоснабжение, теплоснабжение) в 2012 году было задействовано 160 человек и 37 человек – на оказании прочих услуг. Людей сокращать не стали, хотя объёмов работы было несколько меньше, чем в предыдущие годы.

-- Виктор Аркадьевич, будет ли какое-то повышение тарифов для юридических и физических лиц в начале наступившего года?

-- На регулируемые виды деятельности (водо- и теплоснабжение, утилизация твёрдых бытовых отходов) тарифы повысятся только с 1 июля 2013 года, на нерегулируемые (вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов) -- уже с начала наступившего года. Стоимость услуг будет зависеть от себестоимости производимых работ. Хочу сразу сказать, что вывозом отходов наше предприятие не занимается, эти услуги выполняет ООО "Сибириада".

-- Если бы у Вас, как в сказке, была возможность поймать золотую рыбку, какие бы желания Вы попросили её исполнить?

-- К сожалению, сказка и реальность – очень далёкие друг от друга понятия. А реальность такова: чтобы спать спокойно, нам необходимо привести в нормальное состояние тепловые и водопроводные сети. В настоящее время в районе обновлено лишь 60% тепловых сетей и 40% водопроводных. ООО ЖКХ "Викуловское" живёт и работает только за счёт тех средств, что собираем по тарифам. Викуловский муниципальный район из бюджета ежегодно выделяет на мероприятия по повышению надёжности и эффективности работы инженерных систем ЖКХ и приведение их в технически исправное состояние 16-17 миллионов рублей. Но эти средства и работы выставляются на федеральном электронном сайте и проходят через торги, которые может выиграть любое предприятие России, имеющее соответствующую лицензию на выполнение предлагаемых работ. Если мы участвуем в торгах, то действительно выигрываем в объёмах работ, но проигрываем в деньгах, ведь торги выигрывает то предприятие, которое согласно выполнить этот объём работ за наименьшую сумму.

Устарело и газовое оборудование котельных в райцентре, установленное более 15 лет назад. Нужны большие средства и на реконструкцию водозабора в селе Викулово, на улучшение качества питьевой воды на половине территорий сельских поселений, хотя бы через павильоны. Их установлено всего 13, необходимо установить ещё 15. А каждый павильон стоит около двух миллионов рублей… И где она, наша золотая рыбка?

-- Первая половина зимы уже позади. Были сильные морозы. Удалось ли пережить их спокойно, без аварий?

-- Был порыв водопровода в селе Поддубровном 29 декабря, но мы его быстро устранили, в течение двух часов. Плановые отключения и аварийные работы проводились по электроснабжению, но и электрики сработали оперативно, так что на населении никак не отразились эти небольшие перерывы в снабжении водой. Ползимы прошло в нормальных условиях. Свою положительную роль сыграло и подведение водопровода в дома сельских жителей. Из 4928 домовладельцев, заключивших с нами договоры на водоснабжение, 1430 пользуются водоразборными колонками. Через 3 года вода будет подведена во все дома, и тогда отпадёт необходимость отогревать замерзающие в сильные морозы колонки.

Всем жителям района в наступившем новом году желаю хорошей погоды и 100-процентной оплаты оказываемых услуг ЖКХ.

На снимке: В.А. Сиюткин

Фото Т. Суховой

Теги: ЖКХ

Другие материалы по тегу "ЖКХ"