Задачи всегда большие

Не так много на территории района предприятий и организаций, которые занимаются производством или строительством. ОАО "Викуловоагрострой" меняло названия, но не руководителя – Н. Г. Чернова, и продолжает оставаться одной из главных строительных компаний, оказывающих услуги не только в нашем районе, но и в соседних.

Задачи на год руководитель всегда ставит большие (хочется создавать много и хорошо), но не всегда получается их осуществить. Вот и в этом году часть объектов, которые "были обещаны" организации, отремонтировать не получилось.

-- Была договорённость, что мы будем ремонтировать детский сад "Дельфин", -- поясняет Николай Григорьевич. – Правительством области предполагалось выделение финансовых средств, и коллектив дошкольного учреждения был настроен на ремонт. Но что-то не получилось, и теперь ремонт запланирован уже на 2013 год. Вообще объектов строительства и ремонта в Викуловском районе было мало, самый крупный – 16-квартирный дом. Лучше ситуация в Абатском и Сорокинском районах. В Абатском сдали недавно 6-квартирный дом для сирот и переселенцев из ветхого жилья, а также два 6-квартирных дома для врачей, плюс одноквартирные. В Сорокино сделали крышу на школе №2, обшили здание и возвели кровлю на детсаде в Готопутово, здесь же построили 4 квартиры для учителей. Проблема возникла в Сорокино с 16-квартирным домом: он построен на краю села, нет в нём тепла, хотя дом практически готов к заселению. Сейчас решён вопрос с газовой котельной, которую тоже мы сами должны построить.

Вообще большой проблемой для коллектива ОАО "Викуловоагрострой" является то, что процесс от сдачи организацией готового объекта до получения за него денег очень длительный. Приходится многое строить и ремонтировать за свой счёт. В декабре 2011 года сдали, к примеру, 2 одноквартирных дома, а деньги получили только в июне. За свой счёт строительная организация содержит объекты, отапливает. Вот и в Сорокино в 16-квартирный дом вложено порядка 25 млн. рублей. Когда придут деньги? На сегодняшний день и в Викулово 4 квартиры готовы.

Проблемы отразились и на коллективе: летом он насчитывал 200 человек, сегодня 140. И если объёмы строительства не увеличатся, работать будут именно таким составом.

-- Более 700 викуловчан живут за средства нашей организации. Хоть и сложные времена бывают, но в перспективе у нас будут объекты, а, следовательно, и заработок, -- говорит Николай Григорьевич. – Есть предложения в Абатском районе, Казанском, будем ждать заказов и от Викулово.

Планы у ОАО "Викуловоагрострой" есть. Заложены подушки под 16-квартирный дом по улице Автомобилистов в Викулово, в стадии оформления разрешительная документация на магазин для фирмы "Сафари", также на Автомобилистов. Была договорённость о необходимости благоустройства школы №2 – там всё ещё нет хорошего стадиона. 2013 год станет годом капитального ремонта детского сада "Дельфин". Начато строительство 4-х одноквартирных домов в Чебаклее, в Викулово – 3-х одноквартирных домов повышенной комфортности. Обращаются в организацию и молодые семьи по строительству или покупке домов по областным и федеральных программам. Домов по 5-6 в год в Викулово и в Абатском по программам ОАО "Викуловоагрострой" сдаёт в эксплуатацию.

Что ж, будем ждать, что именно наше село будет преображаться и прирастать новыми красивыми зданиями!

Другие материалы по тегу "К итогам года"