"Застывшая музыка" из полимера…

Героиню нашей сегодняшней публикации смело можно назвать мастером по полимерной глине. Что это такое? На первый взгляд, словосочетание новое, однако, в мире изделия из такой глины появились уже в 30-х годах прошлого столетия. Полимерная глина – это пластик, который лепится, как пластилин, но затвердевает в духовке, то есть при не слишком высокой температуре. Ещё его называют термопластиком. Из термопластика можно лепить всё, что угодно, начиная от миниатюр и заканчивая скульптурами. А в те времена пластика использовалась для кукол и моделирования миниатюр для кукольных домов.

Рабочее место в доме Светланы Маралкиной в Коточигах иначе как мастерской не назовёшь. Специально сделанный на заказ стол-шкаф буквой "П", оборудованный компьютером, духовкой, мини-холодильником и десятками коробочек с фурнитурой для изготовления женских украшений и инструментами, расставленными в рабочем порядке, утопают в изобилии разноцветных колец, серёжек, браслетов, колье, бус и так далее. Трудно поверить в то, что ещё полтора года назад хозяйка всего этого великолепия не имела и малейшего представления о полимерной глине…

Светлана Маралкина не сразу стала мастером, сначала у неё были совершенно другие увлечения. Ей нравилось работать и экспериментировать в "Фотошопе".

-- Однажды подруга попросила меня найти в Интернете схему вязания понравившейся ей кофточки, -- рассказывает Светлана. – Схему я нашла, распечатала, но вязать по ней было невозможно, не видно, какие петли. Поработав в "Фотошопе", я сделала схему доступной – так появилась идея создания сайта "Вязали.ру". И, занимаясь с сайтом, узнала, что крючком можно вязать бисером. Ну, а вязать я любила с детства, тогда в моей коллекции стали появляться связанные бисером чехольчики для сотовых телефонов.

В поисках хорошего бисера и бусин Светлана прошла по ссылке "Бусинка. Авторская работа из полимерной глины". Это было первым звоночком к её новому увлечению, полтора года назад. Потом прочитала о существовании такой глины, которая с глиной-то мало имеет общего, разве что свойство лепки. Пластик более похож на пластилин: погреешь его в руках – он становится мягким, а при запекании в духовке – твёрдым.

-- Хотя есть и не запекаемая глина, а застывающая, флористическая. Цветы из неё не отличаются от живых, -- и Светлана показывает нам сделанную ею розу, удивительно правдоподобный хрупкий цветок.

Но предпочтение Светлана отдала всё-таки глине, которую запекают в духовке. И теперь знает очень много технологий данного творчества.

-- Из глины можно делать всё, что угодно, даже маленькие сумочки-клатчи, часы, тарелки, брелоки, подставки, подсвечники. Я начала с миниатюрной кукольной посуды – тарелочек, чашек с чаем, -- говорит мастерица, а мы смотрим в миллиметровую кружечку, в которой плавает кусочек лимона и невольно вспоминаем русского Левшу. А Света улыбается нашему удивлению и продолжает рассказ о всевозможных рабочих инструментах:

-- Самая мелкая работа делается при помощи специальных щипчиков. А вообще поверхность, на которой работаешь, должна быть стеклянной – к ней пластик не прилипает. Режется он специальными ножами, которые по-разному можно согнуть. Всё это я заказываю за границей через интернет-магазины. А сначала пользовалась обычным канцелярским ножичком.

Дальше Светлана показывает нам пласт-машину, которую использует для сплющивания пластика, изготовления "макарон", а также, чтобы добиться перехода от одного цвета к другому. Удивительная штука!

В коллекции мастерицы огромное количество изделий, счёт которым она потеряла давно. Старается делать украшения в разных техниках. Здесь и технологии, которые использовали древние японцы при изготовлении орнамента на оружие, и имитация вязаных вещей, и много-много всего. Большинство шедевров именно женские украшения, хотя делала Светлана и подвески в автомобиль, и рыбок золотых, и магниты на холодильник, и даже ароматическую лампу.

-- Трудно сказать, сколько времени уходит на одну вещь, ведь попутно я занимаюсь ещё и перепиской с другими мастерами, клиентами, а они в разных городах и даже странах.

Да-да, у нашей коточиговской мастерицы круг общения не ограничен нашим районом, она на связи со всем миром. Многие хотят приехать к ней на мастер-класс, но, узнав, что она живёт не в каком-нибудь крупном городе, а маленькой сибирской деревушке, удивляются и от поездки отказываются. Хотя из нашего района приезжала к Светлане одна учительница, заинтересовавшись её работами, увиденными в "Одноклассниках". Теперь тоже пробует лепить.

В Интернете, в частности, "В контакте", Светлана Маралкина организовала свою группу "Бусинка. Авторские украшения ручной работы"(http://vk.com/club34360272). Здесь читатели могут ознакомиться с её творчеством. Не пожалеете! Такого великолепия вы ещё точно не видели! А нереализованных фантазий у мастерицы огромное множество. Вдохновил её сериал "Великолепный век" -- сделала "жемчужное" колье, как у султанши, с застёжкой cпереди; ограничивала себя в сладком, как многие женщины, – выходили из её рук пирожные, серёжки-мороженое, серёжки-шоколадки; любит Света суши, но в деревне их нет, – появились кольцо-суши и серьги; любит цветы – лепит цветы.

Парадоксальные порой случаются вещи. Многие в мире знают о Светлане-мастерице, но единицы знают о её работах среди тех, кто живёт на соседней улице или в соседнем селе. Вот мы и поспешили рассказать об этом викуловчанам, чтобы знали, что удивительное – рядом. Удачи тебе, Светлана, в твоём творчестве! Новых прекрасных идей!

На снимке: С. Маралкина в мастерской

Фото из альбома С. Маралкиной

Другие материалы по тегу "Удивительное радом"