Подспорье в семейной жизни

22 ноября в Управлении Пенсионного фонда в Викуловском районе весь день работала горячая линия, и специалист О. А. Гречка отвечала на вопросы и консультировала матерей, как грамотно распорядиться материнским капиталом в той или иной ситуации. Надо сказать, звонков поступило немало, но вначале -- вкратце о том, кто имеет право на получение материнского капитала.

-- На получение материнского капитала право имеют матери, у которых с 1 января 2007 года родился или был усыновлён второй, третий или последующий ребёнок, -- поясняет О. А. Гречка. -- Размер капитала ежегодно увеличивается, в 2012 году он составляет 387 640 рублей. За этот период в УПФР Викуловского района поступило 670 заявлений на получение государственного сертификата, было выдано 660. Принято 351 заявление на распоряжение средствами материнского капитала. А распорядиться ими можно, когда ребёнку исполнится 3 года, по трём основным направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и на накопительную часть трудовой пенсии мамы. Большинство женщин предпочитают использовать капитал на улучшение жилищных условий: приобретение жилого помещения, строительство с привлечением строительной организации, строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, погашение основного долга по кредиту или займу на строительство или приобретение жилого дома. Жилищные кредиты гасят, не дожидаясь, пока малышу исполнится три года.

На первый взгляд, всё понятно, но каждый человек оказывается в своей ситуации, и становится неясно, на что можно рассчитывать. Вот какие вопросы задавали матери.

-- Имеет ли семья право получить сертификат на материнский капитал при рождении второго ребёнка, если первому уже исполнилось 18 лет?

-- Да, имеет. Возраст старшего ребёнка не имеет значения.

-- Можно ли потратить материнский капитал на покупку автомобиля?

-- Нет, законодательством такой вариант распоряжения материнским капиталом не предусмотрен.

-- Как можно получить материнский (семейный капитал) наличными?

-- Законодательство не предусматривает выдачу средств МСК наличными. Вместе с тем, возможно получить часть этих средств на банковский счёт владельца государственного сертификата, если он осуществляет строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесённых на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

-- Возможно ли использование средств МСК на ремонт квартиры или дома?

-- Нет. Средства МСК можно использовать только на покупку жилого помещения, строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства как с привлечением подрядной организации, так и без привлечения.

-- Можно ли погасить материнским капиталом кредит на приобретение жилья, который взяли родители владельца сертификата МСК для расширения жилплощади, на которой проживает вся семья?

-- Нельзя. Погасить средствами МСК кредит, взятый на улучшение жилищных условий, можно только если он оформлен на владелицу сертификата или её законного супруга.

Любые другие вопросы вы можете задать в Викуловском отделении Управления Пенсионного фонда России. Вам помогут разобраться в порой непростых ситуациях, дадут совет. Материнский капитал станет настоящим подспорьем в семейной жизни!

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"