Любовь творит чудеса

Главное предназначение любой женщины – быть матерью, но, к сожалению, не каждая мать может с честью и достоинством пронести это гордое звание по жизни, дать своим детям максимум тепла, заботы и внимания. У лишённых родительских прав матерей отнимают по закону детей и стараются всеми силами поместить их в приёмные семьи, где родительской ласки вполне хватает и на собственных, и на приёмных детей. Семей, где в любви воспитываются свои и приёмные дети, в районе немало. Никакое богатство не заменит душевного тепла и взаимопонимания в семье, добрых материнских рук и глаз, ежедневного ласкового прикосновения к детям. К счастью, хороших и дружных семей гораздо больше, чем тех, где дети -- не больше, чем обуза…

Многодетная семья Елены Анатольевны и Сергея Валерьевича Дереглазовых живёт в селе Каргалы уже 10 лет. Живут супруги дружно, воспитывают четверых детей, старший из которых, Серёжа, по родству приходится Елене Анатольевне племянником. Ему 13 лет. Роднее дома и семьи у него никогда не было. И при родной матери он нередко подолгу жил у тёти Лены. Здесь все к нему относились с любовью и заботой. Пока была жива бабушка, мальчик жил в Доставалово. Теперь её нет, родную мать лишили родительских прав, и вот уже 7 лет живёт Серёжа в приёмной семье, называя мамой и папой Елену и Сергея Дереглазовых. Для них он -- свет в окошке. Ребёнок добрый, ласковый, неплохо учится в школе, любит спорт, с удовольствием помогает отцу ухаживать за домашним скотом, потому что очень любит всякую живность, часто по телевизору смотрит передачи о животных.

-- Конечно, содержать семью из 6 человек сложно, но мы не бедствуем. Муж работает машинистом котельной в участковой больнице. Для меня работы хватает дома. В 2009 году по программе "Самообеспечение" нам выделили средства на приобретение коровы и двух телят. Занимаемся личным подсобным хозяйством. Сейчас у нас уже 3 коровы. Есть желание и дальше развивать ЛПХ. Коров выгоднее содержать, чем свиней. И молоко своё, и сметана, и творог. Излишки продаём, от этого доход имеем, пусть небольшой, но доход, в семье каждый рубль дорог, -- рассказывает Елена Анатольевна. – Все деревенские ребятишки умеют с детства и сена коровам дать, и навоз убрать, и в квартире порядок навести. Нас родители к этому тоже приучали, теперь наша очередь. Алёнка – моя главная помощница в доме, потому что старшая из дочерей, в 6 классе учится. А Серёжу надо искать рядом с отцом, они друг без друга никуда. Ванюшка подрастёт – тоже будет отцу помогать, он третьеклассник. Самая маленькая у нас Ульяна, ей всего 2 года, водим её в детский сад. Пока она у нас занимает главное место в семье, все стараются угостить её чем-нибудь вкусненьким. Дети у нас не жадные, почти не ссорятся между собой, дружно играют, что-нибудь вместе делают. Что касается Серёжи, то он для нас такой же родной, как все остальные. Мы с отцом понимаем, сколько ему пришлось пережить, стараемся восполнить недополученную им любовь. И к труду будем приучать всех, ведь это очень важно -- уметь делать что-то своими руками.

Супруги Дереглазовы рядом со своим стареньким домом заложили фундамент для новостройки. В 2012 году они получили свидетельство по программе "Обеспечение жильём молодых семей". Им будет оказана помощь из федерального, областного и местного бюджетов на сумму более 600 тысяч рублей. Когда они на свои средства и своими силами выложат фундамент и поставят стены нового дома, то получат первый транж из этой суммы, чтобы продолжить строительство. Думаю, у них всё получится.

Хочется пожелать Елене Анатольевне, Сергею Витальевичу и их детям удачи в жизни, терпения, благополучия, исполнения всех желаний. С Днём Матери Вас, уважаемая Елена Анатольевна!

На снимке: семья Дереглазовых в полном составе

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "25 ноября – День Матери в России"