Во всех делах – забота об односельчанах

Что ни говори, а отдалённость от районного, а тем более, от областного центра в какой-то степени накладывает свой отпечаток и влияет на жизнь и быт людей, значительно труднее решаются и вопросы сельскохозяйственной деятельности любого трудового коллектива. По этой и многим другим причинам работоспособные люди в последние годы остались без общественной работы и, естественно, без средств к существованию. Видимо, поэтому и молодёжь так активно стремится уехать в город.

И только пожилым людям не остаётся ничего другого, как доживать свой век там, где родились и пустили корни. А тут ещё оптимизация по своим ведомствам с совершенно необоснованными инициативами, как бульдозер по культурной растительности, прошлась по деревням.

Помнится, в период развала колхозов и совхозов, в частности, и в нашем районе, начали образовываться и более-менее динамично развиваться в основном те хозяйства разных форм собственности, которые находятся поближе к с. Викулово. Ну, а самым отдалённым, к тому же, с плохими путями сообщения к населённым пунктам, в условиях рынка и с нерегулируемыми ценами на производимую ими продукцию, становилось всё сложнее и сложнее выживать. Многие из них так и не смогли найти место под солнцем и приказали долго жить.

Казалось бы, такая же судьба ждёт и СПК "Тенис", который находится на территории Скрипкинского сельского поселения. Нельзя сказать, что это хозяйство производит много продукции, что оно рентабельное, но оно существует, худо-бедно занимается земледелием и животноводством. Не будь его, на данной территории сегодня некому было бы заготовить и вывезти сено, дрова, оказать другие виды услуг населению. Благодаря этому сельхозпредприятию и теплится жизнь у крестьян.

Трудно сказать, как бы сложилась судьба сельскохозяйственного кооператива, если бы его не возглавлял Александр Сергеевич Плюхин, который вот уже около полутора десятков лет является руководителем самого отдалённого хозяйства района. Человек он самокритичный, не любит бахвальства, действия и поступки оценивает по-своему. Дескать, кто-нибудь другой на его месте, может быть, работал бы гораздо лучше. Хотя, на его скромный и незавидный пост никто в очереди не стоит и, похоже, никаким калачом и обещаниями сюда никого не заманишь. Тяжёлая это ноша, быть председателем сельскохозяйственного предприятия, с которого весь спрос. Сегодня не те времена, когда с руководителем считались, его уважали и ценили. Сейчас достаточно не вовремя выдать заработную плату рабочим, и начальству, попросту говоря, не поздоровится – его могут очень крепко наказать соответствующие органы, вплоть до дисквалификации. А откуда брать денежные средства, если, к примеру, продукция полей в настоящее время ничего не стоит? Впрочем, это никого не волнует.

-- Порой рукой хочется махнуть на всё и уйти куда глаза глядят, -- говорит А. С. Плюхин. – А отойдёшь через некоторое время -- подумаешь, что от этого никому не станет лучше, да и снова берёшься за дело. Наш сельхозкооператив занимается полеводством и животноводством. В настоящее время в хозяйстве имеется 53 головы крупно-рогатого скота, из них 36 коров помесной мясной породы "Герефорд". Продолжаем выращивать зерновые и зернобобовые культуры. Правда, посевной клин значительно сократили. Если раньше мы засевали площадь 600 -700 гектаров, то сейчас – немногим более 300 гектаров. На большее практически не хватает сил и возможностей, да и зерно ничего не стоит. К тому же, техника из года в год всё больше изнашивается, ломается, а на новую катастрофически не хватает денег. Как говорится, работаем на себя. Но в трудную минуту стараемся помогать и населению. Все мы прекрасно понимаем, что к нам не приедут спонсоры, никто не окажет нам финансовую или техническую помощь, в основном надеемся на себя да на субсидии из области.

Кроме своих профессиональных обязанностей, А. С. Плюхин занимается общественной работой – он является председателем Скрипкинской сельской Думы. Самые разные вопросы приходится решать депутатам, но по-прежнему главной и основной задачей, по мнению Александра Сергеевича, является забота о своих односельчанах во всех проявлениях их невероятно сложной жизни. Если бы были возможности как-то улучшить судьбу сельских жителей, депутаты, естественно, постарались бы это сделать. Но пока они ограничены в своих правах.

За свою жизнь А. С. Плюхин неоднократно избирался депутатом местной власти, и всегда старается проявлять заботу о людях, с которыми бок о бок работал и продолжает трудиться, с кем несёт нелёгкую ношу деревенского жителя.

Хочется добавить, что в минувшем году председатель СПК "Тенис" А. С. Плюхин был награждён Благодарностью губернатора области, что является признанием его труда в довольно сложных сибирских условиях.

В. Жданов

На снимке: А. С. Плюхин

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Сельский депутат"