Для полезного и увлекательного отдыха

2012 год постепенно завершает свой бег. И это значит, пора подводить итоги, анализировать достижения и просчёты, определять направления дальнейшей работы. Наш разговор с заместителем главы района О. Ю. СЕРЕБРЯКОВЫМ был посвящён тому, что сделано в этом году в социальной сфере района и над чем ещё предстоит работать в ближайшее время. Первая тема -- итоги летней оздоровительной кампании в Викуловском районе.

-- Впервые в Викулово в сентябре проходило зональное совещание по итогам летней оздоровительной кампании, которое проводила областная межведомственная комиссия, -- рассказывает Олег Юрьевич. -- Заслушивали не только представителей нашего района, но и 9-ти близлежащих. Наш район для такого форума был выбран не случайно, так как в последние годы работа всех ведомств по организации летнего отдыха и занятости детей и подростков проводилась у нас довольно успешно.

Например, на протяжении последних лет у нас растёт количество детей, охваченных на протяжении летних месяцев различными видами отдыха. Если в 2011 году в пришкольных лагерях дневного пребывания отдохнули 956 детей, то в 2012 – 1170. Организован был в этом году детский лагерь на базе КЦСОН (без филиалов в школах), за лето в нём отдохнули 75 детей.

Впервые этим летом был создан лагерь дневного пребывания в детско-юношеской спортивной школе "Спринт". Его посещали ребята-спортсмены, которые занимались со своими тренерами по специальным программам. Всего за лето здесь отдохнули 84 подростка. Для них такая форма летнего отдыха оказалась и полезной, и намного интересней обычного лагеря. Поэтому будем дальше организовывать смены в "Спринте". Такой же лагерь дневного пребывания и тоже впервые работал в центре спорта и молодёжной политики.

В "Русичах" в этом году было не три, как обычно, а четыре смены. Четвёртая, и снова впервые, организована за счёт средств администрации Викуловского района с целью поощрения одарённых детей (выделены средства на 50 путёвок) -- победителей олимпиад, конкурсов, соревнований. Всего в этом году в "Русичах" отдохнули 424 ребёнка, а в 2011 –271.

Были задействованы школьники на каникулах и на досуговых площадках, организованных учреждениями культуры. Ребята посещали библиотеки, музеи, совершали походы и экскурсии (в том числе и в г. Тобольск, г. Екатеринбург, г. Санкт-Петербург). Одним словом, отдых был разнообразным и действительно интересным и увлекательным для юных жителей района, и положительно оценён областной межведомственной комиссией.

А в целом, это лето прошло спокойно, организованно, количество предписаний со стороны Роспотребнадзора сократилось. И всё благодаря подбору кадров, их учёбе, ответственной работе представителей всех ведомств. И как итог --снижение количества преступлений, совершённых несовершеннолетними (3).

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в летней оздоровительной кампании 2012 года, а это большая армия педагогов, тренеров, воспитателей, медиков (отдельное спасибо нашему медучреждению, все детские лагеря были укомплектованы врачами и фельдшерами), поваров за слаженную работу, ответственный подход к делу.

Подростки не только отдыхали летом, но и работали. Организацией летней занятости старшеклассников мы занимаемся совместно с районным центром занятости. И, судя по результатам, довольно успешно. Общее количество подростков в возрасте от 14 до 18 лет в районе снижается: в 2011 году их было 1000, в 2012 – 800, но трудоустроено в прошлом году было 42 процента, а в этом – 47. И в этом большая заслуга руководителей предприятий и учреждений, которые принимали ребят на работу. Спасибо им. Изменилось, я бы сказал, качество трудоустройства: если раньше подростков принимали на самую простую работу, например, по благоустройству, то теперь уделяют внимание профориентации. Ребята учатся азам профессии, что поможет им при выборе своего будущего.

Были, конечно, и недоработки, просчёты, мы не скрываем. Главное, накоплен положительный опыт нашей совместной работы по организации летней оздоровительной кампании, и опираясь на него, будем и дальше создавать все необходимые условия для интересного и полезного отдыха юных викуловчан.

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"