Творчество детской души

Новая экспозиция в районном народном краеведческом музее имени А.В.Давыдова открыта с 8 октября, называется она "Творчество детской души".

Если предыдущие выставки в музее были передвижными, то работы этой выставки сделаны руками наших ребят. Тех, которые посещают студию прикладного творчества в центре дополнительного образования детей. Юные умельцы уже не раз выставляли свои работы на различных тематических школьных и районных мероприятиях, а вот в музее шедевры мастеров собраны впервые. И надо сказать, что выглядят они не хуже, наоборот, рассматривая работы, уже обязательно обращаешь внимание на фамилию автора, возраст. В центре мастерить различные интересные поделки школьников учат И.Н. Щитова, Т.С. Бабкина, М.А. Жукова. На табличках с названием работ и их авторов обязательно есть имя руководителя.

Работы можно разделить на несколько видов. Первый -- школа квиллинга (бумагокручения). Набор "инструментов" для выполнения аппликации совсем обычный: ножницы, клей, бумага, иглы, булавки, шило разного диаметра, и, конечно, фантазия, без неё здесь не обойтись. Тонкие завиточки ложатся на лист бумаги, и появляется необычная объёмная аппликация. Из бумаги, если руки приложить, можно много интересного сделать. Например, модульное оригами – и это второй раздел экспозиции. Кто в детстве не складывал из бумаги самолетики и лодочки, но это только начало, потому что здесь, как и в любом деле, нет предела совершенству. Лебеди, зайчики, полянка с разноцветными тюльпанами, и всё это сделано, как в мозаике, из небольших бумажных фрагментов, которые складываются между собой.

Не оставляют равнодушными посетителей чердачные куклы. Таких кукол искусственно старят, чтобы они выглядели так, словно их нашли на чердаке. Кроят, сшивают, раскрашивают, но изюминкой такой куклы, кроме неповторимого внешнего вида, является запах корицы, кофе, гвоздики. Изделие специально пропитывают в процессе работы и высушивают. Получается очень интересная и неповторимая кукла, она словно пропитана теплом рук своего мастера. И подарок интересный, и в любом интерьере своё место найдёт.

Ещё один раздел выставки занимают поделки под названием "Декупаж". Если вы хотите посмотреть, как можно из обычных стеклянных бутылок, тарелок сделать эксклюзив -- не пожалейте времени и посетите выставку. П. Муромцева, К. Павловских, В. Микин, А. Артамонова, П. Дереглазова, Д. Мещанкина, В. Гетманова, Л. Столярова,

А. Коновалов, Д.Хомяков -- всех мастеров не перечесть. Познакомьтесь с их работами, покажите детям, ведь так много можно сделать из обычных материалов, стоит только захотеть и порадовать не только себя, но и знакомых.

На снимках: экспонаты выставки

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"