Пусть осень жизни будет золотой

5 октября в рамках областной акции "Пусть осень жизни будет золотой" в МАУ "КЦСОН" состоялся круглый стол с участием представителей ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района", ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Викуловском районе, МАУ "КЦСОН", управления социальной защиты населения, средств массовой информации, жителей райцентра, которых заинтересовала информация об этом мероприятии в районной газете "Красная звезда" и возможность получить ответы на интересующие вопрос. Публикуем материалы круглого стола.

Л. В. Филимонова: Я благодарю всех, кто пришёл, несмотря на непогоду, на круглый стол в рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой". Центр занятости населения готов проинформировать присутствующих здесь людей о ситуации на рынке труда в нашем районе. Несмотря на проводимую в течение многих лет работу по реализации программ "Самообеспечение" и "Самозанятость", безработица по-прежнему остаётся больным вопросом, а наша задача – уменьшить разрыв между общей и регистрируемой безработицей. Рабочих мест не хватает даже при наличии вакансий, и мы вынуждены искать выход из создавшейся ситуации.

Г. Н. Ларина: А нельзя ли организовать в районе градообразующее предприятие, чтобы снять эту проблему?

Л. В. Филимонова: Было бы хорошо, но такие вопросы центр занятости населения не решает, у нас иные задачи – мы трудоустраиваем ищущих работу людей на уже созданные рабочие места по заявкам работодателей. Уровень трудоустройства по району составляет 83% к числу обратившихся в центр занятости населения людей, а это достаточно высокий показатель. На 29 официально зарегистрированных безработных имеется 48 вакантных мест, но существует проблема между спросом и предложением, а возникла она потому, что в районе нет специалистов, которые нужны работодателям. Например, нужны учителя, врачи, оператор почтовой связи, почтальон, механик, промоутер в Сбербанк, 4 вакантных места предлагает ДООЦ "Русичи". Нужны водители автобусов, товароведы. Есть временные вакансии в администрациях сельских поселений, ООО "Агроовощ". Кое-где могли бы работать и чувствующие в себе силы пенсионеры, но в большинстве случаев нужны, конечно, специалисты.

Н. Г. Нусс: В июле-августе этого года мы проводили анкетирование с целью изучения потребности граждан предпенсионного и пенсионного возраста в профессиональном обучении. В нём приняли участие 25 человек с разным образованием – от высшего профессионального до общего среднего. 35% участников анкетирования ответили, что хотели бы работать после ухода на заслуженный отдых, 32% хотели бы пройти обучение, если их в дальнейшем трудоустроят. Результаты проведённого анкетирования отправлены в Тюмень, но общего анализа мы пока не получили.

Ю. В. Шепер: 3 октября прошла общероссийская видеоконференция, на которой рассматривались вопросы Стратегии развития пенсионной системы в России до 2030 года. Она коснётся тех людей, кто начал свою трудовую деятельность с 2002 года. Количество пенсионеров в стране растёт, возникают финансовые проблемы, и чтобы не допустить снижения пенсионных выплат относительно заработной платы, Стратегия предлагает полностью изменить пенсионную систему, вернуться к прежней оценке трудового вклада людей, то есть, чем больше у человека будет трудовой стаж, тем выше будет его пенсия. Это, на мой взгляд, справедливо. Речь о повышении пенсионного возраста не идёт.

Стратегия развития пенсионной системы предусматривает трёхуровневые пенсии: трудовая государственная пенсия, корпоративная пенсия и пенсия, которая формируется по добровольному желанию гражданина. Государство предложило хороший выход, разработав программу софинансирования пенсий, но, видимо, не все понимают, в чём её выгода. Конечно, она рассчитана на средний класс населения, имеющий постоянный доход, но только 153 человека в районе рискнули перечислять на свою будущую пенсию, чтобы государство удвоило эту сумму. Кто упустит выгодный момент, тот много потеряет, ведь программа софинансирования пенсий действует до 1 октября 2013 года.

Стратегия развития пенсионной системы в России предлагает изменить механизм досрочного выхода на пенсию через постепенное увеличение требований к трудовому стажу, необходимому для досрочного назначения пенсий. Коснётся она педагогов, медицинских и творческих работников. Стратегия предполагает, что реформирование пенсионной системы будет идти в три этапа: 2013-2015 годы, 2016-2020 годы, 2021-2030 годы. О целях и задачах Стратегии мы будем информировать население с помощью средств массовой информации.

Н. А. Громоздов: По трудоустройству безработных граждан мы работаем в тесном контакте с центром занятости населения. По вопросам выплат и мер государственной поддержки пока всё остаётся по-прежнему: федеральные выплаты производятся по федеральным законам, региональные – по региональным. Из 5 тысяч получателей различных выплат в районе много пожилых людей, инвалидов. Их число со временем не уменьшается, а растёт. В районе 1009 одиноко проживающих пожилых людей, одиноких – 235, 78 человек не имеют ни родственников, ни детей. Именно этим нуждающимся пожилым людям в первую очередь мы оказываем поддержку. По возможности помогаем в ремонте домов и другим пожилым людям. Средства выделены и для проведения акции "Пусть осень жизни будет золотой", которая продлится до 15 октября. За 9 месяцев этого года пожилым людям оказана помощь на сумму 5,5 миллиона рублей.

В. Д. Квашнин: А я пришёл на мероприятие, чтобы выразить слова благодарности управлению социальной защиты населения и лично Н. А. Громоздову за оказанную мне помощь в ремонте дома. Теперь он, как игрушка! А ещё спасибо руководителю РКЦ г. Ишима Главного управления Банка России по Тюменской области, который решил вопрос с переоформлением моей пенсии на пенсию умершей жены. Теперь моя пенсия значительно больше.

Н. А. Громоздов: Приятно делать для людей доброе дело и слышать в ответ хорошие слова. Благодарю всех, кто нашёл время для участия в нашем сегодняшнем круглом столе.

На снимке: момент мероприятия

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Круглый стол"