Что мы знаем о ней?

Внештатная служба ВПН-2010 при Тюменьстате провела опрос населения с целью определения отношения населения к предстоящей важной политической кампании. Предлагаем некоторые варианты ответов анкетирования, проведённого среди викуловчан (75 анкет – установленный норматив Облстатом для Викуловского муниципального района).

Из числа опрошенных (33 человека с высшим образованием, 1 – с неоконченным высшим, 30 – со средним специальным, 4 – с общим средним, 2 – с неполным средним, 2 – с начальным профессиональным, 3 – с начальным) 59 работающих, 7 – пенсионеов, 3 – неработающих, 6 – домохозяек, учащиеся, студенты, в возрасте 18-60 лет и старше (77 процентов – женщины, 23 – мужчины). Все проживают в сельской местности.

Радует то, что на указанный вопрос в анкете: "Примите ли Вы участие в переписи населения, предоставив о себе необходимые сведения в процессе опроса?", положительно ответило подавляющее большинство участников эксперимента – 73 человека.

72 процента опрошенных предпочли и самый оптимальный, на их взгляд, вид сотрудничества с переписчиками: "на дому"; 11 человек склонны ответить на задаваемые вопросы в ходе переписи "по телефону", 3 – "посетив переписной участок". А вот самим "выйти в народ" в качестве добровольных переписчиков захотелось немногим: изъявили желание сотрудничать с ВПН-2010 только 11 человек из числа опрошенных, 47 – отказались наотрез.

Ну, а на основной вопрос – "Знаете ли Вы о том, что намечается проведение переписи населения ?" -- утвердительно ответили 65 респондентов, ещё четверо – "что-то слышали", а 55 человек даже назвали примерную дату всероссийского мероприятия – октябрь 2010 года.

52 процента викуловчан, что особенно нам симпатизирует, узнали о переписи в стране из прессы, 49 – из передач местного телевидения, а 18 – "из общения с друзьями, знакомыми и др.". И, тем не менее, на следующий вопрос: "Достаточно ли в средствах массовой информации сведений о переписи?", "Да" сказали только 45 человек, а 20 – "Нет".

85 процентов (достаточно высокий показатель!) наших опрошенных земляков считают, что перепись – очень важный вопрос, который и нужно решать на государственном уровне хотя бы по трём основным причинам: установить численность населения, его распределение по территории страны (84 процента), планировать развитие экономики и социальной сферы (40), расширить знания о процессах рождаемости, смертности, миграции (42 процента). И только нашёлся один (!) человек, который считает, что перепись населения не нужна – не важна, дескать, эта тема.

Что ж, отрицательный результат – тоже результат.

А. БЕРЕЗИН

Другие материалы по тегу "Всероссийская перепись населения – 2010"