Слово капитанам

Утверждённым положением "О проведении Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт XXIII-х областных летних сельских спортивных игр Тюменской области" в программе соревнований предусмотрено девять видов спорта. Большинство из них викуловчанам (и спортсменам, и болельщикам) хорошо знакомы, а вот некоторые – не особо, так как культивируются они в районе от случая к случаю, по большим праздникам, а о других – и вовсе забыли, знаем только понаслышке. Именно к этим дисциплинам и можно справедливо отнести армрестлинг, городошный спорт и охотничий биатлон.

И, тем не менее, нашлись в нашей сибирской глубинке "мужики-богатыри", которые, вспомнив старое и познав новое, готовы защищать честь родного района.

Армрестлинг (борьба на руках), капитан сборной Андрей Томилов:

-- Не отрицаю, что армспорту мы уделяем меньше внимания, чем, скажем, русской лапте, шахматам, плаванию, не говоря о волейболе и футболе. Он входит в программу только зимних районных сельских игр, поэтому и команду пришлось "сколачивать" по итогам последней спартакиады, которая прошла в феврале этого года в Чуртанском поселении.

Итак, в сборную района сегодня определены: Александр Лексин (вес до 60 кг, Каргалы), Андрей Оплетаев (Озерное) или Николай Тропин (Чуртан) – вес до 65 кг, конкретный кандидат выявится в дополнительном поединке, Константин Першин (до 70 кг, Бородино), Виктор Болдин (до 75 кг, Викулово), Иван Ефремов (до 80 кг, Нововяткино), Николай Воложанин (до 90 кг, Чуртан) и Андрей Макаров (свыше 90 кг, Озерное).

У женщин за район будут сражаться Алёна Трескина (до 65 кг) и Раиса Вычужанина (свыше 75 кг).

Прогнозировать что-то на счёт побед не берусь, так как не знаем составы других команд, но ребята полны решимости биться до конца. Охотничий биатлон, Сергей Сёмин:

-- Вид спорта сравнительно новый, но уже завоевал авторитет в программе областных игр – проводится четвёртый раз. Включает в себя стендовую стрельбу из личного гладкоствольного ружья 16 калибра по пяти тарелочкам на каждом огневом рубеже (их предполагается два) и бег с оружием (ружьё через плечо) на 500 метров.

Трасса у нас готова, в районе ДООЦ "Русичи", там и проводим тренировки. Состав команды, с запасным, -- четыре человека: Сергей Гилёв, мои сыновья – Николай, Алексей и я. Сам я уже выступал на трёх соревнованиях – в Нижней Тавде, Тобольске, в прошлом году в Юргинском семейным трио заняли седьмое место; Николай был лучшим из нас. Посмотрим перед состязаниями, кого оставить в основном составе команды. Надеемся, что выступим не хуже других, тем более, что в родных стенах.

Городошный спорт, Сергей Роот:

--Не думал, что когда-то вновь возьмусь за городошную биту или, как мы её называли в детстве, шаровку. Но деваться некуда: мы, хозяева игр, обязаны выступать по полной программе, в том числе и в городошном спорте.

В принципе, команда укомплектована. Вместе со мной будут пробовать силы: сын Евгений, Константин Гаврилов, Сергей Скобёлкин и Андрей Томилов. Мудрёного в игре ничего нет – вышибай городки с поля, но здесь нужны острый глаз и твёрдая рука. Этого и добиваемся сейчас на тренировках. Если честно, то до "золота" нам, конечно, не дотянуться – это есть кому делать: Ишим, Аромашево, Ялуторовск, а за "бронзу" поборемся!

А. БЕРЕЗИН

Другие материалы по тегу "Навстречу Губернским играм"