"Жизнь не простая, но интересная"

На взгляд простого обывателя, в медицине должны работать чуть ли не боги, в силу, могущество, знания и опыт которых нам так хочется верить. Однако работают там такие же люди, как все мы, -- со своими характерами, проблемами, своим отношением к людям и ко всему, с чем ежедневно приходится сталкиваться. Правда, они вооружены мощным "оружием" -- знанием психологии людей, специальными познаниями в медицине и огромной ответственностью за жизнь и здоровье людей. Это и отличает их от всех остальных.

Врач-терапевт, заведующий поликлиническим отделением ГБУЗ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово) Андрей Юрьевич Ананьев считает, что медицина – это и философия, и психология, и конкретная помощь людям в конкретных условиях. Ведь можно обладать знаниями, но не уметь их применять на практике. Врач, по твёрдому убеждению А. Ю. Ананьева, должен быть порядочным человеком, который внимательно относится к людям, пришедшим за помощью, уметь располагать их к себе, говорить с ними.

-- Как правило, в нашем отделении лежат на лечении люди, имеющие тяжёлые недуги, а то и целый "букет" сопутствующих болезней: диабетики, астматики, больные с патологией сердца, печени,c различными язвами, пневмонией, пиелонефритом и так далее – все по экстренным показаниям. Всего в терапевтическом отделении 19 коек, -- рассказывает Андрей Юрьевич. – К сожалению у русских людей, такой менталитет: мы гордимся тем, что ходим на работу с кашлем, насморком, головными болями, болями в сердце, на ногах переносим любое инфекционное заболевание. Такая бравада ни к чему хорошему не приводит. Этого делать категорически нельзя! От несвоевременно начатого лечения и появляются хронические заболевания, тяжело протекающие и постоянно беспокоящие на протяжении всей жизни. К таким пациентам применяем комплексный подход: привлекаем к лечению необходимых специалистов, заведующих отделениями. У нас есть возможность по телефону получать консультации кандидатов медицинских наук, профессоров медицины. В крайних случаях созваниваемся с центром медицинских катастроф (базовый центр – в Тюмени, филиал – в Ишиме). Тяжёлых, но транспортабельных больных отправляем в Ишим, а нетранспортабельных лечим на месте, консультируясь со специалистами центра в Тюмени, Ишиме. Бывает, что консультанты выезжают в нашу больницу. Иногда, по объективным причинам, получается большой разрыв во времени: больной запоздал с обращением за помощью, большое расстояние до райцентра, нужна высокотехнологическая помощь, а такого специалиста и необходимого оборудования у нас нет, вот и получается, что могли спасти человека, но не получилось при всём нашем желании. По этим же причинам немало людей остаётся недолеченными, недообследованными. Я считаю, что необходимо уделять больше внимания именно первичному медицинскому звену, всячески укреплять его, потому что первые минуты и часы после обращения человека за помощью самые главные…

В Викулово семья Ананьевых приехала в 1991 году, а сразу после окончания Омского медицинского института Андрей Юрьевич работал 3 года в Омске, интернатуру проходил на базе 10-й медсанчасти "Омскнефтепроводстрой". Не устроили молодого доктора отсутствие собственного жилья, разъездной характер работы и в основном профилактическая работа с практически здоровыми людьми. Ему хотелось настоящей работы, когда можно применять полученные в вузе знания. И её он нашёл в Викулово, в родных местах (сам он родился в с. Каргалы в семье педагогов). Проучился на врача ультразвуковой диагностики и много лет совмещал деятельность заместителя главного врача по медицинской части с проведением УЗИ по назначениям врачей. Заведовать отделением стал после ухода на заслуженный отдых В. И. Метелёва. Средний медперсонал остался в основном тот же – квалифицированные медсёстры, многие с большим стажем работы, умело выполняют назначения врача-терапевта А. Ю. Ананьева, являются надёжной опорой заведующему отделением.

Свободного времени у него мало. Не только в рабочие часы, но и в нерабочее время, в выходные дни к нему за советами обращаются родственники, друзья и знакомые, а хотелось бы больше внимания уделять жене, детям. У него их трое. Старшую дочь Татьяну на днях выдали с супругой Ольгой Ивановной замуж, она живёт и работает в ХМАО. Вторая дочь Катя 1 сентября пойдёт в 10-й класс, а сын Даниил – во 2-й. Их он очень любит и желает только хорошего в жизни. А жизнь, по мнению А. Ю. Ананьева, "хоть и не простая, но интересная".

В редакцию газеты нередко звонят пациенты Андрея Юрьевича с просьбой написать о нём в газету, сказать ему слова благодарности за его человеколюбие, близость к проблемам людей и желание помочь им. Что мы охотно и сделали. Удачи Вам в жизни, уважаемый Андрей Юрьевич!

На снимке: А. Ю. Ананьев

с пациенткой отделения

Фото автора

Другие материалы по тегу "Село и его люди"